В ТиНАО построят шесть храмовых комплексов - Москва.ру

В ТиНАО построят шесть храмовых комплексов

О планах Москвы построить шесть новых храмовых комплексов на территории ТиНАО сообщила пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

Согласно планам Москомстройинвест, храмы будут строиться на земельных участках, площадь которых составляет 4,52 гектара и которые в настоящее время свободны от застройки. Ранее земельные участки были предоставленный финансово-хозяйственному управлению Русской Православной церкви в безвозмездное пользование на девять лет.

Новые храмы для верующих появится в поселениях Марушкинское, Московский, Киевский, Вороновское, Кленовское и в районе деревни Маврино. Ожидается, что строительные работы по возведению крупнейшего храмового комплекса по «программе-200» начнутся уже летом текущего года. Завершить масштабное строительство храмовых комплексов, площадью 17 тыс.кв.м,  планируется к 2021 году.

Необходимо отметить, что это далеко не единственный проект по строительству храма в столице. К примеру, в районе Зюзино на пересечении улиц Каховки и Азовская, к концу следующего года  должно завершиться возведение нового шатрового храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение. По проекту, который был разработан главным архитектором столицы Сергеем Кузнецовым, у храма будет один купол и шатровая звонница. Помимо храма здесь также будут работать воскресная школа и разместятся приходские службы. По словам  Владимира Ресина, депутата Госдумы РФ, курирующего программу по возведению православных церквей в столице, у данного строительного объекта есть спонсор и если все пойдет в соответствии с планом, то к концу будущего года комплекс будет завершен.

Кроме строительства новых храмов, городские власти проводят большую работу по сохранению культурного наследия — за последние семь лет в Москве было отреставрировано более тысячи памятников истории, что позволило вернуть в городскую жизнь здания, признанные шедеврами разных стилей и эпох. Речь идет как о церквях и усадьбах XVII века, так и о домах периода конструктивизма 1930-х годов.

Столичные власти признали, что благодаря масштабной реставрации в Москве осталось мало памятников, которые находятся в плохом состоянии. Интересно, что многие проекты были реализованы не только при помощи федеральных властей, но и патриархии, а также представителей  бизнеса. Сейчас восстановленные православные святыни, памятники и православные храмы, можно смело называть самыми красивыми доминантами столицы.

Рейтинг
Москва.ру