Комфортная жизнь в промзоне: в 2018 году на землях бывших заводов в Москве появятся 62 новых объекта - Москва.ру

Комфортная жизнь в промзоне: в 2018 году на землях бывших заводов в Москве появятся 62 новых объекта

В Москве в последние годы немало усилий прикладывается к тому, чтобы развивать бывшие промышленные зоны. Так, только в 2018 году на территориях бывших промзон планируется ввести в эксплуатацию 62 объекта, в том числе, около 1,4 млн квадратных метров жилья.

Всего же за год сдадут около 3 млн квадратных метров объектов различного назначения, что больше, чем за весь 2017 год – тогда сдали 2,7 млн квадратов недвижимости на территориях бывших промзон.

По словам главы Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, власти Москвы держат курс на комплексную реорганизацию промышленных зон столицы. Строятся на этих землях и жилые дома, и школы с детскими садами, и поликлиники, создаются новые рабочие места. Работы идут в таких промзонах, как «Серп и молот», «ЗИЛ», «Перово», «Верхние котлы», на территории Тушинского аэродрома.

Как отметил в комментарии «Москва.ру» заслуженный архитектор России Вячеслав Нилов, комплексная реорганизация столичных промышленных зон – это, конечно, большое благо для города, несмотря на то, что требуются серьезные вложения:

«Я считаю, что это прекрасно, если в ходе реконструкции промышленных зон появится новое комфортабельное жилье, откроются парки, новые рабочие места для москвичей. Предстоит огромная работа по созданию инженерных коммуникаций, очистных и канализационных сооружений там, где они не были предусмотрены. Это, конечно, большая головная боль. Но если взять, например, знаменитый план реконструкции Парижа, тоже сложный, то в результате всех проведенных работ мы видим один из красивейших городов Европы и мира», – сказал архитектор, подчеркнув, что в Москве совершенно правильно модернизируют урбанистическую среду.

В то же время Нилов отметил, что неплохо было бы учесть и американский опыт, где строительство новых объектов идет на неосвоенных территориях, а основной тренд – малоэтажное строительство.

«Такое жилье более комфортно», – заключил архитектор.

Отметим, что в Москве располагаются 208 промышленных зон, которые нуждаются в реорганизации – такую цифру назвал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Они занимают 17% от площади Москвы – это колоссальная территория. Отметим, что далеко не все территории промзон будут полностью превращены в жилые массивы и пространства, связанные с ними. В промзонах, которые занимают 7,8 тыс.га, частично сохранится производство.

Рейтинг
Москва.ру