Эксперт: опыт Москвы в развитии социального предпринимательства востребован в регионах - Москва.ру

Эксперт: опыт Москвы в развитии социального предпринимательства востребован в регионах

Социальное предпринимательство в столице становится все более популярным. По мнению бизнес-консультанта, директора по корпоративному развитию BI TO BE Наталии Боровиковой, опыт Москвы в области социально-ориентированных услуг может стать примером для других регионов.

Социальное предпринимательство — «индикатор здоровья» города

В текущем году в социально-ориентированных отраслях наблюдается значительный прирост по патентам предпринимателей. Об этом накануне рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Наиболее популярным направлением для самозанятых москвичей стали образовательные курсы и репетиторство. Министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов обратил внимание на то, что «патентная система налогообложения значительно облегчает ведение бизнеса, а также стимулирует развитие городской экономики».

Наталия Боровикова подчеркнула в интервью агентству «Москва.ру», что «уровень развития социального предпринимательства является одним из индикаторов экономического «здоровья» города».

Бизнес-свобода и мобильность кадров

«Преодоление дефицита в этой сфере сразу чувствуется даже в крупных компаниях: благодаря личному персоналу у специалистов появляется больше времени и сил на решение корпоративных задач. Социальное предпринимательство является также надежной основой для мобильности кадров: люди больше не привязаны к конкретному району из-за садика или школы для детей, они становятся более независимыми, в том числе и финансово, для них открываются новые перспективы карьерного роста, о котором они раньше не могли думать из-за бытовых забот», — рассказала она.

По словам Боровиковой, в столице системно формируются условия для роста уровня бизнес-образования малых предпринимателей, которые, в итоге, лучше понимают рынок, на который они выходят, а также его растущие запросы.

«Именно рост сферы услуг, в том числе и социально-ориентированных – демонстрируют наиболее развитые страны. То, что в Москве прирост зафиксирован по выданным патентам – признак того, что социальное предпринимательство выходит из «тени», а это, с одной стороны, означает увеличение поступлений в бюджет, а с другой – уменьшение рисков для бизнеса, причем как для нанимателей, так и для самих работников. Такая динамика наглядно показывает, что услуги в России могут стать совершенно «прозрачной» и «послушной» законодательному регулированию и контролю сферой. Но важно, чтобы опыт Москвы приняли на вооружение и в других регионах России, а для этого необходимо проводить регулярную просветительскую работу среди самозанятых», — отметила эксперт.

Рейтинг
Москва.ру