«Рождение детенышей – это всегда удача»: эксперт о появлении на свет редких копытных в Московском зоопарке - Москва.ру

«Рождение детенышей – это всегда удача»: эксперт о появлении на свет редких копытных в Московском зоопарке

В конце мая-начале июня в Московском зоопарке появились на свет детеныши исчезающих в дикой природе сычуаньских такинов и винторогих козлов. Оба вида копытных занесены в Красную книгу. Рождение детенышей в зоопарке – это всегда большая удача, подчеркнул зоолог Илья Володин, комментируя порталу «Москва.ру» радостное для столичного зоопарка событие.

Эти животные занесены в Международную Красную книгу. Винторогие козлы – как «исчезающие», а сычуаньские такины – как «уязвимые». О рождении детенышей у копытных сообщается на официальном портале Московского зоопарка.

Сегодня винторогих козлов можно встретить в природе разве что в горах Индии, Пакистана, Афганистана, Туркменистана и Узбекистана, причем в очень труднодоступных местах. В Московском зоопарке проживают 22 таких животных. В начале июня винторогое семейство, возглавляемое 10-летним альфа-самцом, пополнилось шестерыми козлятами. Как рассказали в зоопарке, спустя всего пару недель поле своего рождения козлята уже легко взбираются на горки и скачут по камням. Питаются пока малыши исключительно материнским молоком.

Сычуаньские такины, которые в дикой природе встречаются в горах Индии, Китая, Непала, Тибета, а также в Восточных Гималаях, живут в Москве уже девять лет. Как рассказал зоолог Илья Володин, копытные были привезены к нам из Берлина.

Сотрудникам зоопарка удалось создать две пары, которые ежегодно приносят потомство. И это их большая гордость. Сейчас в зоопарке можно увидеть одну взрослую пару, двух их подросших детенышей и малыша, родившегося в конце мая. Еще одна пара сычуаньских такинов с двумя детенышами содержится в Центре воспроизводства редких видов. Когда малыши подрастут, их отправят в другие российские или европейские зоопарки. Дело в том, что Московский зоопарк участвует в программе по составлению Европейской племенной книги по этому виду копытных.

Кроме того, в начале лета в столичном зоопарке родились малыши у живущих в нем овцебыков и дагестанских туров. В отличие от пары овцебыков, которая порадовала зоологов рождением одного детеныша, в семействе туров родились целых восемь козлят.

Рождение детенышей – это всегда большая удача, отметил зоолог Илья Володин, комментируя радостное событие для столичного зоопарка.

«Одной из главных задач современных зоопарков является  размножение животных, а совсем не показ их за деньги людям, как думают многие. Именно работа с животными, направленная на сохранение редких видов, их размножение и возвращение в природу является целью работы зоологов», – подчеркнул Володин.

Эксперт также отметил, что куда поедут малыши, рожденные в Москве, будет зависеть от запросов других зоопарков по конкретным группам животных. Каждый год ситуация меняется. Обычно такие списки формируются заранее, и во многих случаях размножение идет под конкретный проект.

Рейтинг
Москва.ру