Москвичей ждут «Шатры здоровья» и бесплатные акции к Международному дню борьбы с наркоманией - Москва.ру

Москвичей ждут «Шатры здоровья» и бесплатные акции к Международному дню борьбы с наркоманией

Столичные власти подготовили для москвичей целый цикл акций по охране здоровья, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией, который традиционно отмечается 26 июня.

«Город здоровья»

Акция «Москва – город здоровья!» состоится 21 июня: с 13.00 до 18.00 напротив ТРК «Москворечье» по адресу Каширское шоссе 26 москвичи смогут получить консультации врачей по вопросам борьбы с зависимостями пройти медицинское обследование. Акция «За жизнь без наркотиков!» пройдет в столице 24 июня с 11.00 до 17.00 на площади Промышленности в ВДНХ, где посетителям расскажут о профилактике и лечении зависимостей, предложат пройти бесплатное медобследование, проконсультироваться у ведущих специалистов московских наркологических клиник, а также принять участие в тематических конкурсах.

Также в эти дни на открытых площадках будут действовать «Шатры здоровья», где можно будет узнать, как избавиться от вредных привычек, проконсультироваться по вопросам здорового питания и образа жизни, измерить уровень насыщения организма кислородом. Кроме того, желающие смогут в любое время получить консультацию по горячей линии Московского научно-практического центра наркологии +7 (495) 709-64-04.

По словам главы департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, число желающих пройти медобследование в «Шатрах здоровья» неуклонно растет каждый год: поэтому число акций и самих шатров в столице становится всё больше. Последний раз подобная акция проводилась в мае и была приурочена к Всемирному дню отказа от курения.

В центре внимания — дети

Согласно Антинаркотическому рейтингу за 2018 год ситуация в Москве лучше чем в Санкт-Петербурге, однако, детально проанализировать положение дел сложно из-за того, что обе столицы являются центрами притяжения для дилеров, которые активно пользуются соцсетями и мессенджерами для распространения свей продукции, позволяющими им действовать анонимно. Самой уязвимой категорией граждан являются подростки, не осознающие в полной мере угрозы своему здоровью. Но просвещение и социальная реклама – не единственное оружие борьбы с наркоманией.

Наиболее простой способ борьбы с распространителями запрещенных веществ – это выявление «торговых точек». Только с начала 2018 года правоохранителям столицы удалось пресечь свыше 75 преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. Не последнюю роль в эффективности борьбы с наркоторговцами сыграла ежегодная акция «Сообщи, где торгуют смертью», а также антинаркотическая программа «Безопасный город». Помогает полиции и общественная молодежная организация «Активный гражданин», представители которой организовывают и проводят тематические занятия среди несовершеннолетних, приглашая специалистов-наркологов и правоохранителей для бесед с подростками.

Рейтинг
Москва.ру