Москвичи осознали, что автохламу во дворах не место - Москва.ру

Москвичи осознали, что автохламу во дворах не место

Количество брошенных во дворах жилых домов столицы автомобилей, а также их частей, по сравнению с 2014 годом сократилось практически в два раза. Это говорит, в том числе, и о сознательном отношении к данному вопросу самих москвичей, которым надоело видеть в своих дворах гниющий автохлам.

Сокращение в разы

Заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков рассказал ТАСС, что с начала текущего года из дворов на специальные стоянки для брошенного и разукомплектованного (отсутствуют колеса или детали, необходимые для передвижения, отсутствуют государственные номерные знаки) автотранспорта, городскими службами было перемещено 884 транспортных средства. Петр Бирюков, комментируя ситуация, привел следующие цифры, наглядно подтверждающие положительную тенденцию: «За последние годы количество брошенного автотранспорта в городе сильно сократилось: с 16657 брошенных и разукомплектованных транспортных средств в 2014 году до 7353  — в 2017 году. С начала 2018 года было выявлено и обследовано 2052 транспортных средств, 884 из них перемещены городскими службами на спецстоянки, 1049 приведены в порядок или убраны с улиц владельцами, с остальными работа продолжается». По мнению вице-мэра, данный результат был достигнут благодаря взаимодействию комплекса городского хозяйства столицы с населением.

Город ждет помощи горожан

Но и этот показатель может быть улучшен, если население будет активнее обращаться либо в управу своего района, либо сообщать об автохламе на портал «Наш город». Городские службы в течение трех дней после получения сигнала проводят обследование и составляют соответствующий акт, в котором отражаются сведения о внешнем и техническом состоянии транспортного средства. В дальнейшем собственнику направляется уведомление о том, что принадлежащий ему автомобиль необходимо привести в порядок или убрать его в гараж (вариант — на стоянку). На решение проблемы собственнику имущества, ставшего недвижимым, отводится 14 дней. По истечению двух недель проводится повторное обследование и если нарушение собственник не устранил, то транспорт эвакуируется на одну из спецстоянок. «Всего на таких стоянках сейчас находится 5 217 единиц транспорта», — добавил вице-мэр.

Напомним, что на спецстоянках автомобили и то, что от них осталось, хранятся в течение трех месяцев. Если хозяин так и не появляется, то автомобиль переходит в собственность города, а потом передается для утилизации в ГБУ «Автомобильные дороги» округа.

Рейтинг
Москва.ру