Нельзя позволять мошенникам омрачать отдых туристов: эксперт оценил борьбу с завышением цен на такси в Москве | Москва.ру

Нельзя позволять мошенникам омрачать отдых туристов: эксперт оценил борьбу с завышением цен на такси в Москве

В Москве начались рейды, которые должны выявить случаи намеренного завышения таксистами цен при перевозке иностранцев. Об этом рассказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, глава общественного объединения «Безопасная столица» Инна Святенко.

Как стало известно, столичные активисты специально представляются иностранными туристами, приехавшими на чемпионат мира по футболу и, подходя к таксистам, сообщают, что потерялись. В ряде случае водители пытались «оказать помощь», назначая при этом за поездку чрезмерно завышенную цену.

По словам Святенко, номера автомобилей уличенных в мошенничестве таксистов переписывались и отправлялись руководству соответствующих компаний такси.

«На самом деле это не очень распространенная практика, поскольку в Москве практически не осталось такси, которые отказываются работать с какими-либо агрегаторами вроде «Яндекса» или UBER. Однако во время мундиаля такие обманные схемы действительно могут использоваться чаще. Во всех остальных случаях вы, передвигаясь из точки А в точку Б, будете сразу знать конечную сумму. К слову, такие казусы случаются не только с иностранцами, но и со всеми иногородними, со всеми москвичами, со всеми, кто пользуется такси кроме агрегаторов. Особенно в таких местах, как аэропорты», — пояснил агентству «Москва» житель столицы и политический аналитик Александр Асафов.

При этом иностранные туристы не застрахованы и от схемы, используемой в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Там к гостям города подходят «таксисты», предлагающие добраться до пункта назначения по чуть завышенной цене. При этом «инициативные» россияне вызывают настоящих таксистов, оплачивают запрошенную ими цену, а разницу кладут себе в карман.

«Это банальный развод на деньги. Поскольку иностранцы — всегда лакомая добыча для всевозможных жуликов, такие проверки, конечно же, нужны. Это хорошее дело, нельзя позволять мошенникам портить туристам впечатление от нашей страны и омрачать их отдых. Хотя на самом деле такие проверки актуальны только во время чемпионата», — заключил эксперт.

Напомним, 16 июня столичные правоохранители задержали водителя такси, который потребовал от журналиста из Чили 60 тысяч рублей за поездку из аэропорта «Домодедово» до гостиницы. Таксиста удалось задержать довольно быстро — его доставили в отделение полиции и обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Рейтинг
Москва.ру