Лето в городе: как отдыхают дети «Московской смены» - Москва.ру

Лето в городе: как отдыхают дети «Московской смены»

Печально, но факт: каникулы школьников намного длиннее летних отпусков вечно занятых московских родителей, так что взрослым каждое лето предстоит решать вопрос детского отдыха. Многие отправляют детей в гости к родным или на дачу –  это хорошо, но не всем доступно. Популярны и оздоровительные лагеря, но путевка влетает в копеечку, да и не все дети рады быть круглые сутки среди ровесников.

Тем не менее, уже третий год подряд у московских родителей есть возможность устраивать детям очень полезный и содержательный отдых, насыщенный спортивными занятиями, увлекательными мастер-классами и культурным досугом, причем совершенно бесплатно.

Специально для этого работают 247 центра дневного пребывания проекта «Московская смена». Для удобства родителей организаторы выбрали три направления: образовательное — с 1 по 30 июня, спортивное – с 1 июня до 30 июля, а также социальное — на все три летних месяца.

Ресурсный центр района «Отрадное» принимает детей «Московской смены» вот уже третий год. Первая «Московская смена-2018» собрала там 77 ребят, жителей района. Заведующая отделением центра Лариса Ибрагимова рассказала, чем занимаются дети и что им особенно нравится в городском лагере.

«За смену мы успеваем посетить множество интересных мест по приглашению Департамента культуры, нас зовут во все музеи Москвы. Пока успели побывать в Есенинском музее, Музее современной истории России, провести немало собственных мероприятий. Наши подопечные больше всего любят спортивные игры. В прошлом году мы играли в футбол на стадионе FIFA и ребята общались с футболистами, были в восторге. Также дети любят экологические квесты в парках и, конечно, «Мастерславль» и «Кидбург». Мы надеемся, что в том году нас тоже пригласят».

В «Мастерславле» детей «Московской смены» действительно ждут. В этом году предложили для них нечто особенное, рассказал директор и основатель центра Виталий Сурвилло:

«Мы впервые разработали специальные маршруты для детей: «Финансы и бизнес», «Технологии и производство» и другие, мы рассказываем и показываем, как эти сферы развивались с древности до наших дней, такого у нас еще не было ни разу. Есть и большая программа, придуманная специально к Чемпионату мира по футболу».

Один из самых любимых детьми и взрослыми музеев Москвы — Государственный Дарвиновский музей тоже участвует в «Московской смене» все время действия программы, но в этом году планирует делать это в очень необычном формате, рассказала завсекцией работы со школьниками Наталья Носова:

«Возможность этим летом принимать в музее организованные группы детей ограничена из-за проведения Чемпионата мира, хотя все школьники России могут посещать нас бесплатно в частном порядке. Но раз уж вся «Московская смена» не сможет прийти к нам, мы приедем сами в городские лагеря, чтобы провести лекции, интерактивные занятия и встречи, у нас есть очень интересные программы и мы надеемся, что предложение организаторам понравится».

Городские лагеря расположены на базе общеобразовательных школ, досуговых центров, спортивных школ и центров социальной защиты населения, они есть в каждом районе Москвы.

Рейтинг
Москва.ру