В Москве будет создана современная система штормового предупреждения - Москва.ру

В Москве будет создана современная система штормового предупреждения

В течение следующих двух лет структуры Росгидромета будут создавать современную систему штормового предупреждения. На выполнение этой задаче Правительство Москвы выделило ведомству более 574 миллионов рублей. В соответствии с требованиями столичных властей, на 120 вышках сотовой связи вдоль всех кольцевых дорог города будут установлены специальные метеодатчики для наблюдения за погодой. Это позволит оперативно оповещать москвичей о приближении опасных погодных явлений.

Кроме того, планируется закупить 43 современные автоматические метеостанции и новейшие информационные системы обработки данных. Отмечается, что проект по созданию системы штормового предупреждения начал обсуждаться после урагана 2017 года, когда по Москве прошлись мощные шквалы ветра, которые привели к разрушениям, сопоставимым с последствиями смерча.

Корреспонденты издания «Москва.ру» пообщались с председателем коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Юрием Самонкиным и обсудили с ним перспективы этого проекта.

«В последние годы климат на нашей планете, да и собственно в России, меняется непредсказуемо, что приводит к неприятным последствиям. Над Москвой всё чаще можно наблюдать различного рода природные катаклизмы и даже ураганы, что было бы невозможно представить например лет 20-30 назад. За последние несколько лет столица пострадала от разрушительных ураганов, последствия которых устранялись не одну неделю. При этом коммунальным службам не всегда удавалось прийти на помощь в решении вопросов, связанных с последствиями природных катаклизмов. Поэтому инициатива о выделении почти 600 миллионов рублей для создания системы штормового предупреждения кажется мне достаточно своевременной и полезной. Именно новое оборудование и новые установки для прогнозирования погоды позволят оповещать граждан о приближающихся катаклизмах. Это поможет избежать серьезных разрушений и жертв среди людей. Также современные системы оповещения позволят столичным властям и коммунальным службам оперативно реагировать на экстренные ситуации», — считает Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру