В Москве усилили проверки качества строительных работ на социально значимых объектах | Москва.ру

В Москве усилили проверки качества строительных работ на социально значимых объектах

В Даниловском районе на юге столицы будет построена гостиница с апартаментами и офисами. Особое внимание будет уделено качеству строительных работ. Об этом сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора, ссылаясь на председателя Олега Антосенко.

Многофункциональное здание гостиницы квартирного типа с апартаментами будет возведено на 2-й Рощинской улице на средства инвестора. Разрешение на строительство действует до июля 2019 года, уточнили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Известно, что комплекс будет 12-этажным общей площадью 6,3 тысячи квадратных метров. На первых двух этажах будут расположены офисы. Также на первом этаже будут помещения, обслуживающие гостиничную часть: зона приема и регистрации, пост охраны, зона ожидания с информационной стойкой, помещения для персонала, камера хранения и универсальный санузел для маломобильных посетителей. 28 гостиничных апартаментов разместятся с третьего по 12-й этажи. Кроме того, будет построен двухэтажный подземный паркинг, рассчитанный на 30 машиномест.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. После подачи застройщиком извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок гостиницы. К проверкам в обязательном порядке привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые проведут необходимые лабораторно-инструментальные исследования», — приводит пресс-служба слова председателя комитета государственного строительного надзора города Москвы Олега Антосенко.

По словам начальника отдела по связям с общественностью и межрегиональному сотрудничеству Мосгосстройнадзора Татьяны Грицковой, ведомство и так внимательно следило за качеством строительных работ и обеспечением безопасности объектов социального назначения, но после того, как мэр Москвы призвал максимально усилить эту деятельность, на объекты стали чаще привлекать специалистов Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, подведомственного Комитету государственного строительного надзора города Москвы.

«Они проводят лабораторные инструментальные исследования строительных материалов, используемых в ходе отделочных работ. Проверяется их горючесть, экологичность, безопасность для здоровья людей и так далее», — объяснила Татьяна Грицкова.

Она подчеркнула, что подобным проверкам в Москве подвергаются не только школы, детские сады, гостиницы, медучреждения, но и торговые центры и другие места массового скопления людей.

Рейтинг
Москва.ру