У москвичей появился еще один выходной - Москва.ру

У москвичей появился еще один выходной

Власти Москвы решили порадовать горожан дополнительным выходным. Он назначен на 14 июня – день открытия в России чемпионата мира по футболу. Жителей столицы призывают в этот праздник оставить личные автомобили на парковках, а перемещаться пешком, на велосипедах или общественном транспорте.

По словам мэра Москвы, открытие мундиаля должно стать незабываемым и самым красочным за всю историю проведения этого первенства. Он отметил, что столица не первый раз проводит международные соревнования такого уровня, а жителям Москвы внеплановый свободный день поможет в полную силу насладиться всеми прелестями футбола.

Власти считают, что снижение трафика на основных автомагистралях Москвы позволит разгрузить занятость обеспечивающих служб города в день открытия международных соревнований. Стоит отметить, что инициатива по введению дополнительного выходного неоригинальна. К примеру, в Волгограде установлены 4 уикенда в июне, а в Сочи целых 5. Жители городов, где пройдут матчи ЧМ, как сообщается, с радостью восприняли такие новости.

«В этот выходной день люди с удовольствием возьмут велосипеды и поедут на них по городу. Другое дело, что все будет зависеть от того, какая погода будет на улице. В дни проведения чемпионата мира сложно будет ездить на личном транспорте, вокруг стадионов куча ограничений для личного транспорта, поэтому пешком или на велосипеде будет отличной альтернативой.  Думаю, что часть автовладельцев откажется от поездок, потому что в дни проведения игр это будет просто неудобно», — заявил  руководитель велоклуба «Яуза» Алексей Сидоров.

В столице матчи чемпионата мира пройдут на обновленной арене в Лужниках, а также на стадионе «Спартак». Помимо этого для болельщиков открыто множество фан-зон под открытым небом, где игры будут транслировать на уличных экранах.

Рейтинг
Москва.ру