Миллиарды рублей на нужды дачников: Москва решила помочь в строительстве дорог к СНТ - Москва.ру

Миллиарды рублей на нужды дачников: Москва решила помочь в строительстве дорог к СНТ

Власти Москвы направили более 3 миллиардов рублей из бюджета города на строительство и обслуживание подъездных путей к дачным поселкам столичного региона. Такую информацию сообщил журналистам заместитель мэра Марат Хуснуллин. По его словам, в этом и следующем году будут выделены на эти нужды по 1 миллиарду рублей, а в 2020 планируется 1,3 миллиарда рублей.

Всего в Подмосковье находится больше 11 тысяч дачных кооперативов, в которых расположились свыше миллиона садовых участков, почти две трети из которых принадлежат жителям столицы. Власти также заявили о намерении заняться ремонтом дорог к железнодорожным станциям. В планах и прокладка почти 200 километров новых автомагистралей, которые свяжут подмосковные СНТ с основными трассами.

По словам председателя общероссийской организации «Садоводы России» Андрея Туманова, инициативы власти связаны с тем, что они, наконец, задумались о садоводах. По его мнению, примерно половина жителей России, в том числе и Москвы, являются дачниками.

«При советской власти все садоводческие товарищества курировались предприятиями, именно им выдавалась земля, именно они помогали, делали дорогу и инфраструктуру. Потом связи порушились, и садоводы стали делать все за свой счет. Причем они за воду, вывоз мусора и электричество платят дороже. Платы уже стали запредельными, не каждый дачник может себе это позволить. Поэтому многие СНТ начинают рушиться», — сообщил Туманов в интервью «Москве.ру».

Напомним, ранее между руководителями Московской области и города Москвы было подписано соглашение о взаимопомощи в вопросах развития садовых некоммерческих товариществ. Власти столицы в свою очередь обещали помочь области финансами.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →