Миллиарды рублей на нужды дачников: Москва решила помочь в строительстве дорог к СНТ - Москва.ру

Миллиарды рублей на нужды дачников: Москва решила помочь в строительстве дорог к СНТ

Власти Москвы направили более 3 миллиардов рублей из бюджета города на строительство и обслуживание подъездных путей к дачным поселкам столичного региона. Такую информацию сообщил журналистам заместитель мэра Марат Хуснуллин. По его словам, в этом и следующем году будут выделены на эти нужды по 1 миллиарду рублей, а в 2020 планируется 1,3 миллиарда рублей.

Всего в Подмосковье находится больше 11 тысяч дачных кооперативов, в которых расположились свыше миллиона садовых участков, почти две трети из которых принадлежат жителям столицы. Власти также заявили о намерении заняться ремонтом дорог к железнодорожным станциям. В планах и прокладка почти 200 километров новых автомагистралей, которые свяжут подмосковные СНТ с основными трассами.

По словам председателя общероссийской организации «Садоводы России» Андрея Туманова, инициативы власти связаны с тем, что они, наконец, задумались о садоводах. По его мнению, примерно половина жителей России, в том числе и Москвы, являются дачниками.

«При советской власти все садоводческие товарищества курировались предприятиями, именно им выдавалась земля, именно они помогали, делали дорогу и инфраструктуру. Потом связи порушились, и садоводы стали делать все за свой счет. Причем они за воду, вывоз мусора и электричество платят дороже. Платы уже стали запредельными, не каждый дачник может себе это позволить. Поэтому многие СНТ начинают рушиться», — сообщил Туманов в интервью «Москве.ру».

Напомним, ранее между руководителями Московской области и города Москвы было подписано соглашение о взаимопомощи в вопросах развития садовых некоммерческих товариществ. Власти столицы в свою очередь обещали помочь области финансами.

Рейтинг
Москва.ру