В рамках реновации в Москве до конца года расселят 30 домов - Москва.ру

В рамках реновации в Москве до конца года расселят 30 домов

Первая «жертва» реновации в Москве появится уже в этом году. Власти столицы заявили, что до конца 2018-го под снос пойдет снос одна из старых пятиэтажек. Заместитель мэра города Марат Хуснуллин заявил, что после расселения здания, более полугода уходит на подготовку проектных документов для разрушения дома.

Помимо этого, по словам чиновника, до начала следующего года также планируется расселить жильцов еще из 30 «хрущевок». В феврале ордера на переселение были выданы жильцам двух домов по улице К. Федина. Теперь они проживают в восточной части Москвы, на 5-ой Парковой.

Всего по проекту реновации столичные власти хотят ввести в эксплуатацию 5 миллионов квадратных метров жилья, хотя общая площадь ветхого жилфонда ровняется 15 миллионам «квадратов». Эксперты в сфере жилищного строительства оценивают эту программу, как «колоссальную».

В планах российских властей есть идея распространения реновации на всю страну, в Госдуме сейчас прорабатывают такой законопроект.

«В Москве, в отличии от других городов, этот жилой фонд меньше развит, чем в других городах. Я был во многих городах, в том же Забайкальском крае каждый второй дом не подлежит восстановлению. Там нужно все это заново строить. Так что если будут деньги, если будет строиться под реновацию и переселение, то это неплохо», — заявил в интервью сайту «Москва.ру» бывший депутат Государственной Думы Андрей Туманов. 

По мнению эксперта, программа безусловно получит распространение на территории всей страны.

Рейтинг
Москва.ру