Дачным кооперативам хотят выдать паспорта - Москва.ру

Дачным кооперативам хотят выдать паспорта

Власти Подмосковья собираются инвентаризовать все дачные поселки региона. Садовым товариществам планируют завести паспорта, где будут указываться название, численность жителей, размер членских взносов и прочая информация. В будущем на основе этих данных руководство региона хочет создать информационную систему «Дачники Подмосковья».

Новый портал позволит участникам СНТ высказать свои идеи по первоочередным ремонтным работам, по планам реконструкции, а также проинформировать власти о проблемах.

По словам председателя общественной организации «Садоводы России» Андрея Туманова, о необходимости внимания государства к жизни дачников говорится уже не первое десятилетие.

«Должен быть какой-то порядок, система работы с садовыми товариществами. Они должны получать информацию определенную, а не так, как сейчас, что каждый сам за себя и варится в своем котелке. Садовое товарищество не должно быть отделено от государства, как сейчас», — считает Туманов.

По его мнению, эта инициатива не сможет решить всех проблем подмосковных СНТ, но является первым разумным шагов со стороны властей в этом направлении.

«Государство будет помогать СНТ, мы прошли тот этап, когда оно от них отказалось. Чтобы помогать садовым товариществам в вопросах того же строительства инфраструктуры, надо планировать, знать где какие товарищества находятся, сколько там людей всего, кто постоянно зимует, а кто нет, какая дорога нужна», — заключил эксперт.

Всего на территории столичного региона существует более 11 тысяч садовых некоммерческих товариществ, где участки имеют более 4 миллионов дачников.

Рейтинг
Москва.ру