В Москве стартовала «Ночь музеев» - Москва.ру

В Москве стартовала «Ночь музеев»

Торжественное открытие акции «Ночь музеев» прошло вчера в Москве. Старт мероприятию дал замруководителя столичного департамента культуры Владимир Филиппов.

По словам Филиппова, в последние семь лет посещаемость музеев выросла на 70%, так как ночь музеев носит и просветительский характер. Граждане в дни акции могут ознакомиться с основной информацией об учреждении, а после прийти туда еще раз, уже в составе экскурсии.

Москва принимает мероприятие уже в 123 раз. Среди всех культурных столичных ночей, а это и ночь театра, библиотек, кино, катка, музеев стала самой посещаемой, а значит, и самой ожидаемой.

Комментируя изданию «Москва.ру» прошедшую ночь заведующая музеем истории медицины МГМСУ Елена Вагина отметила, что акция прошла успешно. Они приняли очень много посетителей.

«Людей было очень много, однако побить рекорд трехлетней давности нам не удалось. Однако для нашего музея, который занимает не большую площадь, количество посетителей зашкаливало. Особого подсчета не было, но где-то в районе двух тысяч человек было».

Также управляющая отметила, что ждет всех желающих посетить музей круглый год. Экскурсии совершено бесплатны.

«Очень хотелось бы, чтобы жители и гости столицы посещали наш музей не только в одну ночь в году. Учреждение отрыто круглый год, экскурсии проходят бесплатно, так что получить развернутые знания и музее очень просто», — резюмировала Елена Вагина.

Рейтинг
Москва.ру