Своевременная инициатива: эксперт о программе Собянина по благоустройству СНТ - Москва.ру

Своевременная инициатива: эксперт о программе Собянина по благоустройству СНТ

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым посетили садовой некоммерческое товарищество «Северянин», которое располагается в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Градоначальник отметил, что на летний период СНТ становится для москвичей вторым домом. Миллионы жителей уезжают на дачи и живут там до самой осени. Некоторые даже остаются на зиму. В связи с этим Собянин подчеркнул важность благоустройства дачных поселков и садоводческих товариществ, которые располагаются в Подмосковье.

Известно, что за последние семь лет в садоводческих товариществах создали 81 объект инфраструктуры за счет городского бюджета. В их числе 738,7 гектара мелиорированных земель, 87,4 километра дорог и 77,8 километра линий электропередачи.

 

В феврале этого года Сергей Собянин и Андрей Воробьев заключили соглашение, которое подразумевает дальнейшую работу над благоустройством территорий. Планируется не только обеспечить дачников всеми необходимыми коммуникациями, включая Интернет, но и улучшить качество и доступность медицинского обслуживания, а также протянуть маршрутную сеть транспорта.

Председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин в беседе с изданием «Москва.ру» оценил работу московского правительства над улучшением условий жизни дачников.

«Впереди нас ожидает летний сезон и большинство наших граждан и жителей Москвы и Подмосковья, будут проводить много времени на дачах. Поэтому сотрудничество двух крупных регионов Москвы и Подмосковья, по такой сложной проблематике, как развитие инфраструктуры дачных посёлков, считаю полезной и очень своевременной инициативой. Февральское Соглашение о стратегическом развитии Московского региона определяет шесть стратегических совместных проектов Москвы и Московской области, позволяют свободно пользоваться местными и региональными бюджетами, для освоения дачной инфраструктуры по всему пространству двух крупных регионов. В данной ситуации речь идёт, об улучшении самой инфраструктуры дачных поселений, благоустройство дорог и самих территорий, поддержка дачного товарищества и иных правовых объединений, в рамках управления данной инфраструктуры», — выразил мнение Самонкин. Он подчеркнул, что необходимо продолжать реализовывать подобные программы.

«Решение транспортного вопроса с автобусами и электричками, для более комфортных поездок наших граждан, модернизация и развития иных природных и экологических проектов. Поэтому главная задача властей Москвы и Подмосковья, совместными усилиями эту программу реализовать, и в следующие пять лет обеспечить заметные перемены в садовых товариществах, где собственниками участков являются многие жители и Москвы, и Подмосковья, для создания более комфортного и безопасного отдыха», — заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру