В Москве сократили число подписей для самовыдвижения на выборы мэра - Москва.ру

В Москве сократили число подписей для самовыдвижения на выборы мэра

Московская городская избирательная комиссия начала подготовку к выборам мэра столицы, они пройдут 9 сентября текущего года. Накануне стало известно, что кандидатам-самовыдвиженцам для участия в голосовании необходимо будет собрать по 36 тысяч подписи москвичей. Предельный размер числа подписей – 39689 штук.

По словам секретаря Мосгоризбиркома Владимира Попова, согласно численности населения избирательного округа в 7 миллионов 216 тысяч и 7 человек установлен именно такой показатель по числу необходимых подписей. Он равняется половине процента от зарегистрированных граждан, имеющих право отдать свои голоса.

Редакция сайта «Москва.ру» связалась с членом Совета по национальной стратегии, директором Института избирательных технологий Евгением Сучковым, с просьбой поделиться списком кандидатов на пост мэра Москвы, который видят электоральные эксперты. По его словам, претендентов на кресло градоначальника будет достаточно много, но фаворитом является только один человек.

«Реальным кандидатом является только Сергей Семенович Собянин. Ходили слухи, обсуждались варианты его ухода в правительство России, но они не реализовались. Поэтому он является единственным из реальных кандидатов. Все остальные – для антуража. Желающих будет очень много, но смысла в их выдвижении нет. Кандидата выставит «Яблоко», Митрохина или кого-то другого, возможно будет Яшин. Но шансов у них практически нет», — заявил политолог.

Напомним, депутаты городской думы столицы своим решением ранее снизили порог для участия в выборах мэра самовыдвиженцев. Ранее необходимо было получить согласие одного процента избирателей, теперь достаточно всего лишь половины. Также московские законодатели наделили городскую Общественную палату правом направлять наблюдателей во все избиркомы, задействованные на выборах градоначальника и увеличивать продолжительность дня голосования на 2 часа.

 

Рейтинг
Москва.ру