Велопрокат в Москве бьет рекорды - Москва.ру

Велопрокат в Москве бьет рекорды

Столичная мэрия ждет существенного роста популярности велопроката в городе. Предполагается, что показатель этого года побьет прошлогодний. По мнению главы московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, число пользователей услуги в 2018 году составит 3 миллиона человек.

Чиновник отметил, что в прошлом сезоне зафиксировали 2 миллиона поездок. А нынешним летом и осенью велопрокат продолжит набирать популярность, заключил Ликсутов. По данным городских властей, с 26 апреля жители столицы и туристы уже совершили более трехсот тысяч поездок, что в два раза больше, чем за такой же временной промежуток 2017 года.

По словам руководителя велоклуба «Яуза» Алексея Сидорова, власти Москвы провели серьезную пропагандистскую работу перед открытием велосезона, которая принесла плоды в виде стремительного роста популярности услуги.

«Такой рост популярности, прежде всего, связан с погодными условиями. У нас стояли очень хорошие недели, без дождей, и заметно по городу, что очень много людей пользуется велопрокатами. Популярна услуга благодаря своей доступности. Можно взять велосипед в удобном месте и оставить в подходящей для тебя точке. Немало людей берет их просто попробовать прокатиться в рекреационных целях, а есть большая группа москвичей, которые пользуются им именно для деловых поездок: на работу, до метро и так далее», — сообщил эксперт.

В Москве работают 430 станций велопроката, на которых размещены 4120 транспортных средств. Помимо этого на 12 парковках задействованы 260 электровелосипедов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что после окончания Чемпионата мира по футболу в столице начнет функционировать бесстанционная система проката велосипедов. Она будет работать на основе китайского образца Ofo. Ее отличает отсутствие привязки к конкретным точкам остановки двухколесного  транспорта, а воспользоваться услугой можно при помощи специального приложения для смартфона. Система не зависит от городских коммунальных сетей, за счет чего человек может подобрать наиболее удобные места для начала и конца своего маршрута передвижения.

Рейтинг
Москва.ру