Конкурентов нет: военный эксперт прокомментировал введение в ряды ВМФ РФ МРК «Вышний Волочек» - Москва.ру

Конкурентов нет: военный эксперт прокомментировал введение в ряды ВМФ РФ МРК «Вышний Волочек»

Новейший малый ракетный корабль (МРК) «Вышний Волочек» пополнит ряды Военно-морского флота РФ до конца мая.
Согласно предоставленной пресс-службой Минобороны информации, на данный момент корабль находится в Новороссийске, где принимает участие в завершающем этапе государственных испытаний. Сразу после этого он встанет на боевое дежурство в составе ВМФ России.

За строительство МРК отвечал расположенный в Татарстане Зеленодольский судостроительный завод, на стапелях которого сейчас собирается еще пять аналогичных кораблей.

Редакция сайта «Москва.ру» связалась с коммерческим директором издания «Арсенал Отечества», военным экспертом Алексеем Леонковым и поинтересовалась у него целесообразностью присутствия его рядах ВМФ РФ.

«Малые ракетные корабли, в том числе и «Верхний Волочёк», относятся к проекту 21631. Ранее его называли «Буян». Он является шестым кораблем из этой серии. Его однозначно покупает министерство обороны, и пойдет он на вооружение Черноморскому флоту. Будущее его зависит от командующего, как он собирается им распоряжаться. Что касается конкурентоспособности, то аналогов российским МРК за рубежом нет», — добавил специалист.

Рейтинг
Москва.ру