«Маркетинговый ход»: эксперт опроверг слухи об угрозах искусственного интеллекта - Москва.ру

«Маркетинговый ход»: эксперт опроверг слухи об угрозах искусственного интеллекта

Один из основателей Google Сергей Брин обратился к коллегам по отрасли в ежегодном корпоративном письме, подчеркнув возросшую роль искусственного интеллекта (ИИ) и угрозы, которые он может представлять.

Сергей Брин сообщил, что считает участие в зарождении искусственного разума большим достижением. Однако, помимо видимых положительных эффектов ИИ, есть и возможные негативные последствия. К примеру, массовое внедрение подобных технологий на производстве навсегда изменит рынок труда. Более того, актуальность приобретает вопрос, может ли ИИ манипулировать человеком.

Впрочем, эксперты настроены довольно скептически относительно перспектив внедрения искусственного интеллекта в различные сферы жизнедеятельности. Заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Павлович Баранов в интервью «Москва.ру» выразил точку зрения, что ИИ вовсе не существует:

«Google пытается подогреть интерес к себе. Никакого искусственного интеллекта на самом деле нет. Это всё маркетинговый ход, не более того. Есть экспертные системы, которые выдают за искусственный интеллект. Они известны с 1983-1985 годов, когда их начали делать. Просто сейчас возросла мощность ЭВМ, а принципы остались те же самые.

Еще раз повторяю – это обыкновенная экспертная система. У них расширили одну часть, усилили другую часть. То есть они стали более мощными, более эффективными, чем их можно было делать раньше. Но их мы делали еще в 85-м году, лично я делал. И мы тогда их тестировали и поняли, что они могут, а чего они не могут.

Никакой новой идеи экспертная система родить не может. Этим она принципиально отличается от человека. Поэтому человек всегда будет эту экспертную систему обходить».

По мнению Александра Павловича, искусственный интеллект – это «чисто маркетинговый ход», потому как корпорации не могут создать ничего нового. Они лишь пытаются придумать новую обёртку для уже имеющихся систем, заключил Баранов.

Рейтинг
Москва.ру