Эксперт прокомментировал ситуацию с ликвидацией на территории МГУ незаконной свалки | Москва.ру

Эксперт прокомментировал ситуацию с ликвидацией на территории МГУ незаконной свалки

В МГУ им. Ломоносова заявили о намерении убрать незаконные свалки на территории учебного заведения. Теперь прилегающая зона университета расчищена и поставлена под охрану.

Информация об этом появилась на официальном сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Принять данные меры обязала прокуратура Москвы.

Председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин в беседе с изданием «Москва.ру» отметил, что в последнее время проблематика возникновения свалок на территории Москвы стоит остро.

«Об этом неоднократно говорили экологи и представители столичных властей», — добавил эксперт.

Самонкин также рассказал, что свалка была обнаружена органами власти в начале апреля.

«В ходе масштабной проверки новой территории МГЦ была обнаружена незаконная свалка. Примечательно, что в состав проверяющей комиссии входили представители университета, властей и прокуратуры. На свалке были замечены приспособления для сжигания мусора, которые незамедлительно были разрушены спейтехникой. Также были заблокированы все пути подъезда к незаконному объекту. 

На решение данной проблематики столичные органы надзора отреагировали вполне оперативно, и данная незаконная свалка была ликвидирована на территории МГУ», — рассказал эксперт, добавив, что данную работу необходимо проводить не на отдельных участках, а во всей столице.

«На мой взгляд, такую комплексную работу необходимо проводить на всей территории Москвы, с последующей ликвидацией свалок и тех ситуацией, которые могут повлиять на нашу экологию пагубно», — добавил эксперт.

Самонкин отметил, что проблему можно решить, если найти к ней правильный подход.

«Данная проблематика вполне решаема, если к ней относится серьёзно и с пониманием в первую очередь, cо стороны москвичей и гражданского общества», — заключил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру