«Это удобнее, проще и лучше»: эксперт оценил перспективы 5G-сетей в России - Москва.ру

«Это удобнее, проще и лучше»: эксперт оценил перспективы 5G-сетей в России

Совсем скоро для москвичей и гостей столицы станет доступным самый быстрый Интернет в мире — сеть 5G.

Стало известно, что один из крупнейших российских операторов связи «Мегафон» приобрел 100% акций компании «Неоспринт», которая как раз и владеет 5G-частотами в Москве. «Мегафон» готов заплатить 720 миллионов рублей, 70% из которых корпорация выплатит уже до 7 мая, а оставшиеся 30% «Неоспринт» получит до конца лета.

Акции приобретаются не просто так, а с расчётом на будущее российских интернет-технологий. «Неоспринт» располагает полосой частот над Москвой в 24 МГц. Благодаря этим частотам удастся создать и построить сети 5G, которые смогут обеспечить скорость подключения к Интернету втрое больше, чем имеется сейчас с помощью сетей четвёртого поколения.

Произойдёт это совсем скоро, правда, в рамках опыта. Москвичи и гости столицы смогут насладиться супербыстрым Интернетом уже в период Чемпионата мира по футболу, который, напомним, пройдёт в 11 городах России, в том числе и Москве, с 14 июня по 15 июля.

Дальнейших стандартов развертывания сетей пока не запланировано, однако известно, что они должны будут появиться в городах, чьё население превышает 1 миллион человек, уже в 2020 году.

Собеседник интернет-издания «Москва.ру» сооснователь, директор по развитию креативного агентства Interium, интернет-эксперт Алексей Астафьев выразил уверенность, что появление 5G в России сыграет крайне благополучную роль в развитии IT-технологий и Интернета в стране в целом.

«5G – это удобнее, проще и лучше. Очень хорошо, что такие сети у нас в стране появляются. Это будет способствовать интернетизации населения крупных городов. Особенно похвально, что этим занимается частный бизнес в содействии с государством — компания «Мегафон». Это очень правильные действия, особенно перед важным для страны событием – Чемпионатом мира», — заявил специалист.

Астафьев подчеркнул, что Россия занимает очень достойное место в мире по развитию Интернета.

«Я был во множестве стран за границей, в той же Великобритании. В пределах столичного Лондона есть такие места, где не просто нет покрытия WI-FI, там нет никакой связи. А у нас покрытие очень большое. Даже если взять такие регионы, как Сибирь и Дальний Восток – у нас есть большие перспективы интернет-развития этих территорий. Уверен, что сначала 5G будет в городах-миллионниках, а потом быстрыми темпами пойдёт дальше».

Рейтинг
Москва.ру