Угроза жизням всех пассажиров: в Подмосковье неизвестные пытались ослепить лазером пилотов двух самолетов - Москва.ру

Угроза жизням всех пассажиров: в Подмосковье неизвестные пытались ослепить лазером пилотов двух самолетов

Вечером в пятницу, 27 апреля, неустановленные личности предприняли попытку ослепления пилотов двух пассажирских авиалайнеров в Подмосковье. Об этом в субботу сообщает «Интерфакс».
Как отмечается, жертвами хулиганов стали экипажи рейсов, совершавших маневры в районах аэропортов «Внуково» и «Домодедово». В первом случае речь идет о самолете Gulfstream, который направлялся из Дубая в Москву и в момент инцидента заходил на посадку. После этого аналогичная жалоба поступила и от экипажа лайнера Boeing-737 авиакомпании «Глобус», следовавшего по маршруту Москва-Норильск и набиравшего в этот момент высоту.

Как сообщают источники в экстренных службах, в обоих случаях пилоты сумели выйти из зоны поражения и продолжить маневры. В конечном итоге оба самолета благополучно приземлились в аэропортах назначения. Личности, ослепившие пилотов, не установлены.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Москва.ру» заведующий кафедрой «Безопасности полетов в гражданской авиации» в СПбГУГА Анатолий Георгиевич Костылев, ослепление пилотов лазером является довольно распространенным видом хулиганства, от которого страдают многие пилоты.
«Увы, но это происходит достаточно часто. Иногда кто-то случайно пользуется какими-то лазерными приборами, но нередко попадаются и настоящие хулиганы, намеренно целящиеся по самолетам. И недооценивать серьезность таких инцидентов нельзя. Во-первых, заметьте, что происходило это поздним вечером, когда небо уже окончательно потемнело. В таких условиях луч лазера будто врезается в глаза, и это очень и очень неприятно. Тем более что сейчас даже лазерные указки обладают достаточной мощностью, а что говорить про какие-либо более серьезные установки. Во-вторых, здесь речь пойдет о самих пилотах, ослепление лазера на какое-то мгновение просто дезориентирует человека, находящегося за штурвалом. А это, напомню, либо взлет, либо посадка – сложнейшие элементы пилотирования, от удачного выполнения которых зависят жизни всех пассажиров», – объясняет эксперт.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай ослепления пилотов близ московских аэропортов. Так, почти год назад, 23 апреля 2017 года, на севере московской воздушной зоны, где находится аэропорт Шереметьево, от лазера пострадали пилоты сразу пяти рейсов.

Рейтинг
Москва.ру