Экономист прокомментировал действия Собянина по развитию инфраструктуры РАН | Москва.ру

Экономист прокомментировал действия Собянина по развитию инфраструктуры РАН

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на реставрацию исторического здания Российской академии наук будут выделены специальные гранты.

Известно, что корпус расположен в Александрийском дворце и нуждается в ремонте, поскольку его исторический фасад является ценным объектом архитектуры. Помимо этого градоначальник обещал профинансировать с помощью грантов и другие объекты РАН. Речь идет о корпусе на Ленинском проспекте. Будут выделены средства на укрепление базы здания.

Ранее градоначальник и президент РАН Александр Сергеев подписали договор о сотрудничестве между городом и Академией. Известно, что соглашение предполагает работу над научно-технологическим развитием столицы, проведением совместных мероприятий и просветительскую деятельность.

Экономист, эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владислав Гинько в беседе с изданием «Москва.ру» рассказал о действиях мэра столицы по обновлению РАН. Он отметил, что правительство города старается развивать инфраструктуру, в том числе, способствуя развитию научной деятельности.

«Мэр Москвы Сергей Собянин стремится разносторонне развивать столичный мегаполис. Обновление парка общественного автотранспорта, ремонт дорог, открытие новых станций метро — это то, что оценили москвичи и гости столицы. Развитие транспортной инфраструктуры идет рука об руку с информационной и образовательными системами столицы. По охвату, например, Wi-Fi Москва вошла в мировые лидеры. Теперь же мы видим, что намечен план по масштабному обновлению материально-технической базы РАН. Это означает, что мы сможем привлекать иностранных ученых, вызвать возвращение тех наших специалистов, которые трудятся за рубежом. Все эти инвестиции гармонично укладываются в процесс цифровизации экономики», — заключил Владислав Гинько.

Рейтинг
Москва.ру