Эксперт рассказал о важности акции «Бессмертный полк» для Москвы | Москва.ру

Эксперт рассказал о важности акции «Бессмертный полк» для Москвы

Вся страна готовится к празднованию Дня победы. Ключевая роль отведена столице, где, по традиции, проводится крупный военный парад.

Одним из важнейших мероприятий является шествие «Бессмертный полк», которое с каждым годом набирает все большую популярность. В рамках акции тысячи москвичей проходят по городу с портретами родственников, принимавших участие в боевых действиях.

В этом году общая численность участников шествия составит около миллиона человек. Соответствующее уведомление направило правительству столицы движение «Волонтеры Победы». Известно, что участники соберутся в 12:00 у станции метро «Динамо». В 15:00 колона начнет движение, пройдет по Красной площади и разделится на два потока. Один из них направится в сторону Москворецкой набережной, а другой — по Большому Москворецкому мосту. Завершение акции запланировано на 19:00. Участниками являются добровольцы, которые перед шествием пройдут обязательный инструктаж.

«Полк» проходит во многих городах России, а его начало было положено в Тюмени, в 2007 году. Тогда участники назвали мероприятие «Парад победителей». В 2012 году в Томске его переименовали в «Бессмертный полк». Это название стало официальным в 2015 году.

Ранее стало известно, что в акции может принять участие президент России Владимир Путин. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Корреспонденты издания «Москва.ру» пообщались с политологом и жителем Москвы Юрием Самонкиным и узнали его отношение к этому мероприятию. Эксперт отметил, что в последнее время акция набирает популярность не только в России, но и по всему миру.

«Этим мероприятием, которое ежегодно проходит в день великой победы 9 мая, мы оказываем дань уважение и памяти своим дедам и прадедам, всем участникам великой отечественной войны, которые отстаивали свободу и независимость нашей Родины, героически сражались и победили гитлеровский фашизм огромной ценой. Это очень важное и нужное мероприятие, которое ориентировано, в первую очередь, на молодое наше поколение, чтобы помнили и знали нашу историю, и какой ценой была завоёвана победа», — отметил Самонкин.

Эксперт добавил, что для города и его жителей этот праздник очень важен.

«Для Москвы это мероприятие имеет огромное значение в плане подготовки и проведения. В этом году намечается рекордная явка участников, примерно до миллиона человек. Я думаю, что столица с этим испытанием справится успешно, и на улицах Москвы, да и на Красной площади, мы сможем увидеть в режиме прямой трансляции грандиозный «Бессмертный Полк», —  заключил Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру