Врач-терапевт рассказал москвичам, как избежать клещевого энцефалита - Москва.ру

Врач-терапевт рассказал москвичам, как избежать клещевого энцефалита

В столице впервые обнаружен вирус клещевого энцефалита, сообщили сотрудники научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. По их данным, в 2017 году в Крылатском лесопарке был зафиксирован случай укуса человека клещом, переносящим энцефалит. Однако, по оценкам ученых, ситуация в Москве по-прежнему остается благополучной, так как случаи заражения носят единичный характер.

Очаг клещевого вируса найден в районе Рублевского шоссе, Осенней и Крылатской улиц.  По словам ученых, ими был обследован ЗАО Москвы. В ходе исследования было установлено, что в Крылатском помимо клещей-переносчиков, были найдены и млекопитающие, зараженные вирусом энцефалита.

Повышенному вниманию эпидемиологов предшествовали два установленных случая инфицирования москвичей в августе 2016 и июле 2017. Примечательно, что раньше вирус энцефалита на территории Москвы никогда не диагностировали. По мнению ученых, его разносчиками могли стать животные, укушенные паразитами.

Редакция «Москва.ру» связалась с врачом-терапевтом Людмилой Лапой. Эксперт рассказал о мерах профилактики, которые позволят избежать заражения вирусом энцефалита.

По ее словам, в целях безопасности лучше воздержаться от посещения лесов, а также парков и лесопарков, где паразиты также могут появиться. Если же исключить нахождение в зонах невозможно, то врач рекомендует одеваться таким образом, чтобы все части тела были закрыты.

«Посмотреть на клеща  и понять, энцефалитный он или нет невозможно. Но если он укусил, то надо его  обязательно снять. Делается это просто: либо горящей спичкой, либо пинцетом. Нужно быть внимательным, чтобы головка не осталась в теле. И сразу бежать к врачу  и сдавать на анализ этого клеща», — заявила Людмила Лапа.

Только в таком случае можно избежать последствий для здоровья и успеть вылечить человека, если его укусило насекомое-переносчик, заключила эксперт.

Рейтинг
Москва.ру