Три впечатляющих здания Москвы, восстановленных из руин - Москва.ру

Три впечатляющих здания Москвы, восстановленных из руин

Информационный портал Russia Beyond рассказал о нескольких старинных зданиях Москвы, восстановленных буквально из руин.

Одним из наиболее удивительных преображений может похвастаться колокольня Заиконоспасского монастыря на Никольской улице столицы. Здание было построено в далеком 1900-м году и успело пережить немало потрясений за время своего существования. К примеру, в 1924-м году колокольня была частично разрушена, а ее полное восстановление завершилось лишь в 2014-м.

Еще одна поразительная история связана с церковью Святого Максима Исповедника на улице Варварке. Построенный в 1698-м году храм был закрыт и разграблен в 30-х годах XX века. Впоследствии церковь открыли вновь, но лишь в 1994-м году. Работы по ее реставрации велись с 2014-го по 2015-й годы.

Пожалуй, самой впечатляющей историей возрождения может похвастаться церковь Георгия Победоносца на Псковской Горе, которая также расположена на улице Варварке. Строительство здания заняло почти 20 лет и продолжалось с 1639-го по 1657-й годы. За время своего существования церковь получила значительные повреждения, однако была полностью восстановлена в 2015-м году.

Рейтинг
Москва.ру