Первое кладбище домашних роботов в Москве: в Сети «скорбят» об «ушедшей» технике - Москва.ру

Первое кладбище домашних роботов в Москве: в Сети «скорбят» об «ушедшей» технике

В столичном технопарке «Физтехпарк» открылось первое в мире кладбище домашних роботов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы его директора по развитию Екатерины Елисеевой. Она рассказала, что накануне туда поступил робот Алантим, владельцем которого являлся Московский технологический институт. Киборг вышел из строя после удара битой и больше не функционирует.

По словам Елисеевой, любой гражданин может сдать для утилизации на кладбище роботов «умную» технику. В дальнейшем ее отправят на переработку, после чего электронные устройства смогут обрести вторую жизнь и еще послужить людям. Речь идет об электронных питомцах, телефонах, домашних пылесосах, хай-тех-игрушках, разнообразных гаджетах и т. д.

Пользователи социальных сетей в комментариях к данной новости благодарили авторов проекта за отличную задумку и возможность полезной утилизации компьютерной и робототехники.

Некоторые вспомнили о некогда популярной игрушке «Тамагочи», которая умирала и приходила в негодность.

Многие в шутку сопровождали посты с данной информацией грустными смайликами в знак «скорби» по «ушедшим» электронным устройствам.

Известно, что вскоре на данное кладбище будут отправлены роботы, получившие повреждения на международном чемпионате по боям роботов FMB World Cup, который проходил в Китае.

Рейтинг
Москва.ру