За прошедшую неделю инфляция в России осталась на прежнем уровне - Москва.ру

За прошедшую неделю инфляция в России осталась на прежнем уровне

Прошедшая неделя принесла относительный позитив, поскольку уровень инфляции остался на прежнем уровне. Динамика цен на продукты питания и предметы первой необходимости за период с 24 по 30 октября продемонстрировала полное отсутствие роста — 0 процентов.

С начала года потребительские цены в среднем выросли приблизительно на 2 процента. При этом, с 5 сентября по 16 октября инфляция также сохранялась на нулевом уровне. Однако неделю назад был зафиксирован незначительный рост потребительских цен — на 0,1 процента.

Напомним, что именно рекордно низкий уровень инфляции стал одним ключевых факторов, на основе которых Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки. Это говорит о возвращении уверенного экономического роста и восстановлении производственной мощи нашей страны.

Динамика роста экономических показателей позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и рассчитывать на развитие ситуации в соответствии с наилучшим сценарием. Согласно оптимистичным прогнозам уже после 2020-го года темпы роста российской экономики превысят среднемировые показатели и позволят стране закрепиться в числе мировых лидеров.

Рейтинг
Москва.ру