В России парфюмерия и косметика вырастут в цене в 2018 году - Москва.ру

В России парфюмерия и косметика вырастут в цене в 2018 году

Стало известно, что в России может вырасти цена на парфюмерно-косметическую продукцию. Об этом сообщает издание «Известия».

Предполагается, что косметика и духи могут стоить на 1,5–2 раза больше с 1 января 2018 года. Прежде всего, рост цен коснется наиболее дешевых товаров.

Отметим, что резкий скачок в ценообразовании на парфюмерно-косметическую продукцию будет связан с тем, что производителей недорогой продукции обложат акцизами. Он станет 523 рубля за литр приобретенного этилового спирта. Необходимые корректировки в кодекс уже внес Минфин России.

Как считает заместитель министра финансов Илья Трунин, подобная мера поможет очистить эту торговую нишу от недобросовестных производителей, которые заинтересованы в использовании этилового спирта не по назначению.

Тем не менее, всеобщего одобрения новая инициатива не вызвала. По мнению некоторых экспертов, не все компании смогут позволить себе оплачивать большой акцизный сбор. По предположительным подсчетам, в год одному предприятию может понадобиться около шести миллиардов рублей для уплаты налога. Сейчас в государстве есть соответствующие нормы, с помощью которых можно выявлять и «выгонять» из этой ниши недобросовестных производителей.

Рейтинг
Москва.ру