В России с начала 2017 года цены на лекарства подорожали на 7,6% - Москва.ру

В России с начала 2017 года цены на лекарства подорожали на 7,6%

Стало известно, что в России увеличилась розничная стоимость лекарственных препаратов, которые не относятся к категории жизненно необходимых. Показатель роста составил 7,6% за первое полугодие 2017 года. Соответствующие данные были опубликованы на сайте газеты «Известия» со ссылкой на сообщение Росздравнадзора.

По словам исполнительного директора фармацевтической компании «Полисан» Евгения Кардаша, ценовой подъем на лекарства вызван сформировавшимся на рынке предложением. Препараты с низким ценником производятся более десятью производителями, что создает большую конкуренцию. Поэтому повышение стоимости на свои лекарства невыгодно.

Таким образом, подорожание в сегменте с низкой стоимостью (от 50 до 500 рублей) составило 1,9%, а препараты с ценником выше 500 рублей теперь стоят на 7,9% больше. Кроме того, большая разница в ценовой политике связана с конкуренцией между аптеками и производителями.

По словам Кардаша, в Российской Федерации на производство лекарственных препаратов выделяется почти 90% импортных субстанций, ингредиентов и первичной упаковки. От затрат на эти «ресурсы» при нестабильном курсе валют во многом зависит конечная стоимость продукта.

Рейтинг
Москва.ру