В Москве запустят суперкомпьютер для предсказания изменений погоды - Москва.ру

В Москве запустят суперкомпьютер для предсказания изменений погоды

Стало известно, что в Москве запустят новую компьютерную систему, которая должна моделировать погодные изменения в мегаполисах с точностью до отдельно взятой улицы. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Гидрометцентр.

С декабря 2017 года новую технологию начнут отрабатывать в Москве. В случае успеха ее распространят на крупные российские города. Отмечается, что мощный суперкомпьютер сможет зафиксировать и предсказать будущие климатические изменения в разных районах мегаполисов. По словам экспертов, погода часто резко меняется даже на соседних улицах, поэтому более точный прогноз поможет предугадывать наиболее близкую к реальности метеорологическую ситуацию.

В Гидрометцентре уточняют, что у этой системы появится обновленная метеорологическая сеть, которая будет охватывать несколько сотен километров. Она будет особенно полезна в ситуациях с взрывными погодными процессами, когда воздушные массы перемещаются в высоких слоях тропосферы, а также при фронтальных смещениях воздуха. Необходимо, чтобы информация о непогоде поступала в Гидрометцентр как можно быстрее, чтобы избежать негативных последствий.

Рейтинг
Москва.ру