На МАКС-2017 представят макет двигателя будущего российского электросамолета - Москва.ру

На МАКС-2017 представят макет двигателя будущего российского электросамолета

Стало известно, что в России начали строительство электросамолета. Об этом сообщает информагентство «Известия» со ссылкой на генерального директора Института им. Н.Е. Жуковского.

Отмечается, что макет будущего гибридно-электрического авиационного двигателя будет представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, который пройдет в Жуковском с 18 по 23 июля. Подчеркивается, что программа создания российского электросамолета рассчитана на три года. В дальнейшем, на основе этих технологий, можно будет запустить серийное производство электрических двигателей для воздушных судов вместимостью от 9 до 19 пассажиров.

В настоящее время специалисты заняты разработкой уникальной гибридно-электрической силовой установки на основе сверхпроводников. Номинальная мощность пока предполагается в 500 кВт. По словам генерального директора одного из предприятий-производителей, сейчас для них важно, чтобы разработанные технологии успешно прошли тестирование в летающей лаборатории.

Новый гибридный двигатель будет создан с использованием высокотемпературных проводников, которые снизят физические ограничения и соответственно увеличат мощность силовой установки. Генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова подчеркнул, что электрификация воздушных судов – это новый шаг в авиации после создания реактивного двигателя. Такие новшества приведут к повышению уровня надежности, удобства эксплуатации, экологичности и снижению затрат на использование.

Рейтинг
Москва.ру