Отсутствие приватизации не станет поводом для ущемления интересов - Москва.ру

Отсутствие приватизации не станет поводом для ущемления интересов

Отсутствие приватизации не станет поводом для ущемления интересов

Жители неприватизированных квартир смогут голосовать за или против сноса наравне
с собственниками

При принятии решения о включении пятиэтажного дома в программу реновации мнения тех, кто живет по договору социального найма, будут учитываться наравне с мнениями собственников жилья. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, уточнив, что также при голосования за или против реновации на общих собраниях будет учитываться позиция собственников нежилых помещений.

Права тех москвичей, кто до сих пор не приватизировал свою квартиру в пятиэтажке и продолжает жить на условиях договора социального найма, не будут ущемлены — их мнение учтут наравне с мнением собственников, а после получения нового жилья люди смогут самостоятельно принять решение о необходимости приватизации новой квартиры. Иными словами, жители неприватизированных квартир будут представлять на собраниях интересы города Москвы как собственника помещений, предоставленных для договора соцнайма, — об этом сообщает официальный портал правительства Москвы.

— Мы предоставляем выбор. Если человек сегодня живет в квартире под соцнаймом, при переезде он может сразу же получить в собственность квартиру. Если он не желает этого, может остаться на тех же правах. Если же человек был собственником, то при желании он тоже может отказаться от собственности и перейти в соцнайм, если такие найдутся, — цитируют слова мэра Сергея Собянина.

Ожидается, что так удастся исключить потенциальные конфликты и уравнять в правах всех жителей. Кроме того, уточнение гарантирует, что дом будет включен в проект программы реновации только в случае, если это решение поддерживает абсолютное большинство собственников квартир и нежилых помещений. Напомним, что для принятия решения за или против сноса требуется не менее 2/3 голосов всех жителей дома. При этом жители тех квартир, которые воздержались от голосования («молчуны»), автоматически засчитываются как проголосовавшие «за».

Голосование начнется 15 мая и продлится до 15 июня. Выразить свое мнение можно будет тремя способами: на портале «Активный гражданин», в МФЦ и посредством проведения общего собрания собственников.

В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан. Кроме того, мэр уточнил, что первые дома для расселения жителей пятиэтажек могут начать строить в течение года после того, как программа реновации будет принята, — по его словам, пилотные площадки для застройки появятся во всех районах, включенных в программу. Ожидается, что новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов. По словам Собянина, дома будут высотой от 6 до 14 этажей, а квартиры предоставят с отделкой комфорт-класса.

Рейтинг
Москва.ру