Вы полагаете, все это будет сноситься?! - Москва.ру

Вы полагаете, все это будет сноситься?!

Вы полагаете, все это будет сноситься?!.

Представьте: вы сидите в очереди к врачу. Живот внезапно заболел. Или странную шишку в груди нащупали. Доктор с ходу ничего сказать не может. Ждете результатов обследования. А в это же время доброжелатели, сидящие вместе с вами в очереди, повторяют: это рак, это совершенно точно рак, это не может быть не рак, и не надейтесь, ведь у Марьи Ивановны с такими же симптомами был именно рак…

Нравится? Что-то не очень. У человека молодого возникнет желание съездить доброжелателям по физиономиям, а у человека пожилого приключится еще и гипертонический криз. От нервов. А ведь шишка запросто может быть безвредной — так, жировик.

Вот примерно в такой ситуации оказались сейчас жители московских пятиэтажных домов, тех самых хрущевок, вокруг «реновации» которых сейчас развилась активная дискуссия. Люди пока мало что понимают. Люди волнуются. Люди ждут, когда доктор — то бишь столичная власть — поставит им точный диагноз. То есть в деталях объяснит, что такое эта самая «реновация», кого она затрагивает, когда и как…

А тем временем в социальных сетях — современном аналоге архаичных бабушек на лавочке — собрались те самые доброжелатели из очереди. Они уверены сами и уверяют других: о чем бы ни шла речь, все будет плохо. Очень плохо. Ужасно. Хуже некуда. И переселят обязательно на границу с Калужской областью, и новые дома построят из смеси навоза с опилками, и дымом с Капотни заставят дышать, и комнат недодадут… В общем, все будет плохо. Уж они-то точно знают.

«У меня в трехкомнатной одна маленькая комната семь метров, вторая — восемь. Почему я должна доплачивать за метры?!» — возмущалась жительница одного из южных районов на встрече с главой управы. В ответ на замечание, что в такой ситуации никто ничего доплачивать не будет, дама лишь фыркнула: «Ой, ну да, конечно!».

Людям, которых перспектива сноса пятиэтажек касается напрямую, уже страшно открывать страницы социальных сетей — потому что накал страстей с каждым часом все сильнее. «Не обольщайтесь», «всех отправят за МКАД», «скорее избавляйтесь от ветхого жилья», «будут бетонные джунгли», «странно, что люди такие наивные» — слышно из каждого московского городского паблика. Причем не факт, что авторы этих тезисов сами живут в пятиэтажках — но страшилку расскажут обязательно.

Во время обсуждения законопроекта о сносе хрущевок в Государственной думе в первом чтении представители партии ЛДПР допустили мысль, что эта истерика вокруг проекта — провокация. Нет, вряд ли… Просто существует такая порода людей. Они уверены: всегда, при любых обстоятельствах, их кинут. Обидят, обманут и предадут. И в ресторане подсунут тухлую рыбу, и на рынке обвесят на тридцать граммов творога, и квартиру дадут в два раза меньше старой. Но полагать, что люди, которые спят и видят, как бы заорать «власть — жулики!», не воспользуются такой острой проблемой для подогрева обстановочки, — тоже наивно. Вот и получается эффективный дуэт: «Нас кинут?!» — «Вас кинут!».

Представители московской власти не устают повторять: пока идет процесс обсуждения. Публичного. Ни списки домов под снос еще не утверждены, ни проекты новостроек, ни порядок опроса жителей… Все это определяется и уточняется в диалоге с жителями. Кстати, грамотные люди должны понимать: в первом чтении законопроект принимается в том виде, в котором он был внесен. По сути, утверждается концепция. Все поправки, уточнения, оговорки насчет частных случаев — все это удел второго чтения. Которого еще надо дождаться.

Неопределенность — само по себе неприятное состояние. Да и переезд, откровенно говоря, тоже мероприятие не из самых легких. Примерно как пожар, потоп и еще кое-что на букву «п». Так что меньше всего людям, которые находятся в подвешенном состоянии, нужно сейчас пытаться понять маловразумительные слухи. Особенно если вспомнить, что значительная часть жителей тех самых пятиэтажек — это пенсионеры. Никому не приходит в голову, что от паники, которую поднимают соседи, у пожилых людей может просто-напросто сердечко не выдержать?.. Да и у молодых порою начинает кружиться голова, когда открываешь соцсеть — а там ужас-ужас, волки-волки, Коммунарка и Некрасовка… Вот лично мне, честно признаться, уже никаких нервов не хватает, чтобы читать очередные онлайн-пророчества о том, в какие такие замкадные дали переселят из пятиэтажки мою бабушку.

Безусловно, никто не ходит в розовых очках. И не строит лишних иллюзий. Все взрослые люди прекрасно понимают, что при рубке леса иногда летят щепки. Да, и ими запросто можем оказаться мы с вами. Однако избежать этого проще, если не абстрактный крик поднимать — шеф, все пропало! — а четко обозначить свою позицию. Вступить в диалог с властями. Озвучить пожелания. Торговаться. Тем более что власть готова разговаривать с каждым отдельно. В среднестатистическом московском районе — 5–7 тысяч квартир «под расселение». Так что нормальный диалог вполне возможен.

Рейтинг
Москва.ру