В столице стартовала пассажирская навигация - Москва.ру

В столице стартовала пассажирская навигация

В столице стартовала пассажирская навигация.

Город к летнему туристическому сезону готов

По традиции летняя навигация в столице всегда открывается в пасмурную погоду, а потом все налаживается. Если верить этой примете, скоро в городе установятся солнечные дни. Ведь 27 апреля в Белокаменной стартовал весенне-летний туристический сезон и открылась пассажирская навигация по Москве-реке.

Фото: mskagency

Как заявил глава столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев, Москва к летнему туристическому сезону готова: «Столица всегда была популярным направлением туризма, а с 2011 года турпоток в наш город устойчиво растет. Например, в прошлом году Москву посетило 17,5 миллиона туристов. Сегодня наша задача — сделать так, чтобы люди, приезжающие в Белокаменную, захотели сюда вернуться еще. Особенно актуально это в преддверии чемпионата мира по футболу. А вообще, могу сказать, что в обновленной Москве сейчас возможностей и для жителей, и для туристов великое множество».

И это — чистая правда. По словам руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немирюка, в последние годы в столице особенно популярными стали различные фестивали. Так, в 2016 году в городе прошло 11 фестивалей, которые посетило более 55 миллионов человек. «Это серьезный результат, — отметил Немирюк. — Москва, как и другие столицы, борется за туристические потоки. На мировом уровне экспортная выручка от туризма достигла более 1,4 триллиона долларов. У людей есть тяга к путешествиям — с этой целью мы проводим наши фестивали. И это уже не просто торговые ярмарки, а анимационные программы, квесты, мастер-классы, спортивные состязания и многое другое. Недавно в городе закончился Пасхальный фестиваль, а уже 28 апреля открывается фестиваль «Московская весна а капелла», который мы надеемся сделать традиционным. Ведь жители крупных городов мира уже по достоинству оценили этот формат. На таких фестивалях люди прямо на улицах без аккомпанемента исполняют композиции. В день открытия на 37 площадках пройдут выступления коллективов, в том числе 19 зарубежных. Каждое выступление будет оценивать профессиональное жюри; они будут транслироваться в сети Интернет. Уже 8 мая определят победителя и вручат премию Гран-при. Хочу особо отметить, что вся информация о городских мероприятиях доступна на сайте столичной мэрии».

Кроме того, глава Департамента торговли и услуг напомнил, что вот уже несколько лет на улицах города реализуется проект «Времена и эпохи». Сегодня он занимает уже 30 площадок по всему городу. В этом году на фестиваль, который пройдет в период с 1 по 12 июня, приедет огромное количество реконструкторов из-за рубежа.

А вот традиционный фестиваль варенья в этом году пройдет в новом расширенном формате. Это будет уже не просто фестиваль варенья, а огромный праздник для всех сладкоежек. Правда, как признался Алексей Немирюк, название ему пока не придумали. Ну и в конце года москвичей ждет традиционный и так полюбившийся всем фестиваль «Путешествие в Рождество», который, кстати, в этот раз посетило более 12 миллионов человек.

Ну а если говорить о навигации по Москве-реке, пока эта транспортная городская артерия используется только для нужд туристов. Однако, как сообщил зам. руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Дмитрий Пронин, у властей есть планы сделать речные суда еще одним видом городского пассажирского транспорта. «Пока Москва-река используется только для перевозок туристического потока, и в основном в центральной части города. Основная нагрузка ложится на наземный пассажирский транспорт, метрополитен. Пока река не используется как полноценная транспортная артерия для регулярных перевозок пассажиров, но мы над этим работаем. Уже готова концепция пассажирских перевозок с использованием разных судов, включая ледоколы, чтобы перевозки были круглогодичными, в ближайшее время мы сможем говорить о результатах, а пока составляем расчеты, анализируем пассажиропотоки», — заявил Пронин.

Сегодня в Москве работает 150 теплоходов. В прошлом году объем пассажиропотока по Москве-реке составил 1,2 миллиона человек, однако в столичной судоходной компании прогнозируют, что в ближайшие годы он вырастет до 3 млн. При этом эксперты отмечают, что в последнее время отношение горожан к прогулкам по Москве-реке серьезно изменилось. Сейчас людям уже неинтересно просто экскурсионное направление. Очень популярными стали гастрономические круизы с плавучими ресторанами авторской кухни. Сходить в кино, посетить театр скоро тоже можно будет на реке — не на судне, так хотя бы на набережной.

Рейтинг
Москва.ру