В столице пройдет уникальный «газовый» субботник - Москва.ру

В столице пройдет уникальный «газовый» субботник

В столице пройдет уникальный «газовый» субботник.

Московские фонари очистят от пыли

В грядущий уик-энд в Москве пройдет весьма необычный субботник. 29 апреля в парке Воинской славы, который находится на территории Мосгаза, состоится торжественная промывка газовых фонарей, воссозданных по чертежам ХIХ века.

Сегодня все фонари в больших российских городах городах — исключительно электрические. А вот в столице имеются и газовые фонарики — такие же, какие освещали улицы города во времена Пушкина и Белинского.

Воссоздать в парке Воинской славы архитектурный ансамбль газовых фонарей было решено несколько лет назад, и сегодня они стали главным напоминанием об истории развития газового хозяйства города. Это – точные копия светильников, которые горели в Москве еще в XIX веке. При этом «начинка» у них — самая что ни на есть современная. Внутри – горелка с электроподжигом, датчиками освещенности и горения. Все это позволяет фонарям работать автономно. Электропитание автоматики осуществляется от встроенного аккумулятора. Днем он заряжается от солнечной энергии, а ночью – от света самого газового светильника.

Обслуживание и очистку этих фонарей доверяют только самым опытным сотрудникам. Как рассказали Москва.Ру в пресс-службе предприятия, процесс очистки — сложный и многоступенчатый. Сначала «чистильщики» должны убедиться в том, что у основания столба нет утечки голубого топлива. Затем им предстоит подняться на специальном подъемнике, чтобы проверить горелку, которая расположена на высоте нескольких метров от земли. При этом нельзя делать резкие движения, даже наклоняться. Сотруднику, которому поручена чистка газового фонаря, приходится облачаться в альпинистское снаряжение, включающее пояс и страховочную веревку. «Сейчас во всем мире такие фонари устанавливаются только для того, чтобы показывать туристам, — говорит работник предприятия Павел Судоплатов. — Наши фонари полностью автоматические: сами включаются, когда наступает вечер. Чем темнее на улице, тем ярче свет».

Яркий свет – пожалуй, единственное отличие копии от оригинального фонаря XIX века. Такие фонари чистят обычно раз в полгода. Ведь, в отличие от электрических фонарей, в газовом постоянно циркулирует воздух, поэтому пыль накапливается на внутренней поверхности плафонов.

Рейтинг
Москва.ру