В Москве пройдут дни пяти регионов России - Москва.ру

В Москве пройдут дни пяти регионов России

В Москве пройдут дни пяти регионов России .

Всех объединяет акция «Бессмертный полк»

В этом году запланировано проведение Дней Москвы в семи регионах, а в столицу приедут представители пяти субъектов Российской Федерации. Что повезут москвичи в подарок регионам и почему представители Якутии переквалифицировались в садоводов, узнал Москва.Ру.

Фото: агн москва

Первыми в Москву приедут представители Ленинградской области, и случится это 11–13 мая. В этом году исполняется 90 лет создания области. В связи с этим в столице пройдут «круглые столы» с участием представителей различных департаментов и бизнеса. А 13 мая в Сокольниках состоится большая ярмарка, на которую представители Ленинградской области приглашают всех москвичей.

Якутия приедет в Москву с программой «Тепло вечной мерзлоты», которая пройдет с 14 по 18 декабря в Экспоцентре. На этой выставке москвичи получат возможность познакомиться с археологическими находками, познать культуру и традиции Якутии.

А 26 апреля в рамках проведения дней республики в Москве представители Якутии высадят 95 деревьев (в честь 95-летия республики) в новом сквере на улице Большая Рудневка, а 27-го числа — на Новом Арбате. Поскольку 2017 год объявлен Годом экологии, представители Якутии посчитали, что посадка деревьев будет лучшим подарком для москвичей.

Москва же приготовила подарки для жителей регионов. За полтора месяца до официального визита представителей столицы в субъекте РФ проводят конкурс на знание столицы «Моя Москва». 15 победителей получат приз — поездку в Златоглавую на двоих. «Раньше мы дарили победителям подарки, — рассказал Виталий Сучко, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, — а так человек получит возможность побывать в столице, с комфортом посмотреть достопримечательности и увезти домой прекрасные впечатления». А в рамках программы книгоиздания Москва привезет около двухсот книг в подарок регионам.

Что объединяет все регионы в России, так это акция «Бессмертный полк». Народный артист СССР, сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой рассказал о том, что в этом году они получили очень много приглашений приехать в города со своим спектаклем «Спасибо за верность, потомки!». Василий Семенович также пообещал, что вскоре на экраны выйдет документальный фильм «Бессмертный полк» о людях разных профессий, судеб и взглядов, которые отдали свою жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Анатолий Лехатинов, заместитель председателя правительства Республики Бурятия, агитировал всех приезжать в Бурятию, чтобы почувствовать себя первооткрывателями — ведь еще 11% территории республики не исследовано. Делегация Москвы отправится в Бурятию 13–14 июля, однако Анатолий Лехатинов предупредил, что билеты нужно брать заранее, ведь желающих увидеть своими глазами Байкал и другие достопримечательности с каждым годом становится все больше.

Рейтинг
Москва.ру