Какие стихи москвичи читали на Пасху - Москва.ру

Какие стихи москвичи читали на Пасху

Какие стихи москвичи читали на Пасху.

В Центральном доме работников искусств 18 апреля прошел поэтический вечер из цикла «Музыка

В Центральном доме работников искусств 18 апреля прошел поэтический вечер из цикла «Музыка. Поэзия. Кино». Новая программа «Москва — столица мироздания» приурочена к пасхальным дням. Ее автор, поэт Надежда Осьминина читала свои стихи, посвящённые Празднику Пасхи, любви и московским поэтам серебряного века.

«В центре Москвы — человек, и он мало изменился за столетия, — говорит Надежда. — Грустит, радуется, любит также как и сто, и пятьсот лет назад, и в этой любви расширяется его душа, обретая ангельские крылья. А Москва, через какие бы испытания не проходила всегда хранила и хранит в себе пасхальную радость».

Также были показаны фильмы режиссёра Владимира Осьминина «Наследство князя Долгорукова» (о градоначальника Москвы, при котором в 1883 году впервые зазвонили колокола Храма Христа Спасителя, была пущена первая конка и открыта консерватория) и «Вратарница» (о восстановлении часовни Иверской иконы Божией матери на Красной площади).

В исполнении певицы Марлены Мош прозвучали древние армянские песнопения. А актёр, певец и композитор Игорь Муравьев исполнял романсы и песни на стихи Дениса Давыдова, Михаила Лермонтова и современных авторов.

Справка: Надежда Осьминина — московский поэт, сценарист, лауреат поэтических конкурсов. Ее книги «Андрей Рублев» и «Вербная Русь» отмечены Союзом писателей России как «лучшие книги года».

Рейтинг
Москва.ру