Силуанов понадеялся на избавление от «голландской болезни» - Москва.ру

Силуанов понадеялся на избавление от «голландской болезни»

Силуанов понадеялся на избавление от «голландской болезни».

На фото: Антон Силуанов.

Министр финансов России Антон Силуанов выразил надежду на избавление российской экономики от «голландской болезни». Его слова приводит во вторник, 11 апреля, Rambler News Service.

«Мне хотелось бы, чтобы в новом десятилетии мы не вспоминали наши «болячки голландские», чтобы бюджет был полностью независимым от каких-то факторов, которые могут сделать его нестабильным», — сказал он.

13 января Силуанов заявил, что экономика России уже полностью излечилась от «голландской болезни». Он отметил, что доля нефтегазовых доходов в бюджете за последние годы уже снизилась: в 2014 году они составляли 9,6 процента ВВП, а в 2016 году — 5,8 процента.

В декабре 2016 года президент Сбербанка Герман Греф заявил, что возвращение стоимости нефти к 120 долларам за баррель, а курса доллара — к 35 рублям, вернут российскую экономику в состояние «голландской болезни».

«Голландская болезнь» (Эффект Гронингена) — негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики, чаще всего в сфере нефте- и газодобычи.

Рейтинг
Москва.ру