В Москве появятся археологический парк и музейный квартал - Москва.ру

В Москве появятся археологический парк и музейный квартал

В Москве появятся археологический парк и музейный квартал.

Что главное будет сделано в ходе благоустройства столицы

Программе «Моя улица» дан старт. 10 апреля начался основной этап благоустройства, причем сразу на нескольких участках: на Бульварном и Кремлевском кольце, Якиманской и Краснопресненской набережных, на Петровке и в 1-м, 3-м и 4-м Голутвинских переулках. За зелеными заборами, скрывающими кипящую работу от глаз прохожих, роют траншеи, укладывают кабельную канализацию, ремонтируют ливневки.

Так будет выглядеть Варварка. Фото: КБ «Стрелка»

Работы идут по определенному графику. Как объяснил глава Департамента капитального ремонта Алексей Елисеев, это связано с проведением конкурсных процедур.

— Мы прекрасно понимаем, что это создает определенные трудности для движения транспорта, поэтому мы будем стараться развести транспортные потоки, — отметил Елисеев.

Первый этап программы — инженерная подготовка, прокладка коммуникаций — завершится к середине июня. Второй этап — благоустройство тротуаров — к Дню города. На третьем этапе, который закончится до ноября, высадят деревья и установят скамейки и другие малые архитектурные формы.

Чистое небо над Бульварным кольцом

Все работы в рамках программы можно условно разделить на две части: видимую — то, что могут заметить москвичи (расширение тротуаров, укладка плитки, ремонт фасадов, озеленение), и скрытую от лишних глаз — ремонт или замена инженерных систем. Именно с этой, второй части и начинаются работы на всех участках программы «Моя улица».

Тверской бульвар отгорожен от тротуара привычным москвичам зеленым забором. За ним идет работа: уже снята часть асфальта, а рабочие кружат вокруг пластиковых труб, в которые скоро «оденут» провода. Ту же технологию применяли в прошлом году при ремонте Тверской улицы: все провода уложили в так называемую кабельную канализацию — трубы тянутся от одного колодца до другого. И если какой-то из участков будет поврежден, то раскапывать всю улицу не нужно: достаточно обрезать поврежденный провод в двух соседних колодцах и вытянуть его через один из них на поверхность.

Как объяснил Москва.Ру представитель генподрядчика Антон Базанов, в траншею положат 12 труб, некоторые из них будут резервными. По такой технологии спрячут провода на всем Бульварном кольце — небо над ним станет чистым.

Кроме того, как рассказал Базанов, ширина дорог и тротуаров будет оптимизирована. В среднем по Бульварному кольцу тротуар расширится до 3–4 метров — сейчас его ширина составляет от 1,5 до 3 метров. Но комфорт пешеходам создадут не за счет автомобилистов. На том же Тверском бульваре, например, число полос — две — сохранится. А вот их ширина станет стандартной — 3 метра.

Отремонтируют и набившую оскомину ливневку. В порядок приведут 250 метров канализации и установят дополнительно к имеющимся 220 еще 20 водосточных решеток.

От фонтана на Биржевой до Белого города на Хохловской

К Дню города столицу будет не узнать. В Москве появится сразу несколько новых точек притяжения: скверы, парки, площади и целые музейные кварталы. Настоящее украшение среди них — парк «Зарядье». Преобразятся и окаймляющие его улицы — Китайгородский проезд и Варварка, на которой появится новая смотровая площадка. Откроется новая пешеходная зона, и гулять по Москве станет удобнее. Попробуем совершить такой променад — пройтись по Рыбному переулку, посидеть у гранитного фонтана на Биржевой площади, а потом продолжить прогулку по Богоявленскому переулку до Никольской улицы. А по пешеходной Никольской пройтись до Лубянской площади. Она изменится сильнее всего.

Сейчас Лубянка для пешехода — лабиринт подземных переходов. После благоустройства там появятся несколько наземных пешеходных переходов, много зелени и скамейки. Пока неизвестно, будет ли на площади фонтан. По словам заммэра по ЖКХ Петра Бирюкова, существующие технические условия пока не позволяют его сделать.

На Лубянской площади появится сквер. Фото: КБ «Стрелка»

Недалеко от Лубянки, на стыке Покровского и Чистопрудного бульваров, возникнет новая площадь — Хохловская. Сейчас большую часть пространства там занимает заброшенный строительный котлован. После благоустройства москвичи увидят археологический парк — музеефицированный фрагмент фундамента стены Белого города.

Хохловская площадь станет археологическим парком. Фото: КБ «Стрелка»

Музейный квартал откроется и на Волхонке. Вблизи корпусов ГМИИ имени Пушкина и храма Христа Спасителя расширят пешеходную зону, а для атмосферы установят небольшие скульптуры. Как считает директор Музея имени Пушкина Марина Лошак, важно, чтобы москвичи не видели разницы между городским и музейным пространством.

Закончатся работы по благоустройству Садового и Бульварного кольца. На Бульварном откроют дополнительные пешеходные переходы — это позволит создать сквозное движение по всем бульварам.

— В этом году мы продо­лжим работу по благо­устройству набережных в городе Москве. Прежде всего мы гово­рим о таких набережн­ых, как Кремлевская, Гончарная, Пречистен­ская, Якиманская. Вс­его в этом году будет благоустроено более 40 километров набережных города, что позволит связать уже благоуст­роенные пространства в единое целое, — отметил руководитель Департамента капитального ремонта Елисеев.

На Якиманской набережной расширят тротуары. Фото: КБ «Стрелка»

Изюминкой программы станет преображение Тверской улицы и площади Тверская Застава. На свое законное историческое место вернется памятник Максиму Горькому, мимо Белорусского вокзала снова побежит трамвай.

— Тверскую улицу начнем благоустраивать по­сле проведения мероп­риятий, связанных и с Парадом Победы, и с майскими праздника­ми, — добавил Елисеев. — Пока мы не проведем обществе­нные мероприятия, мы эту улицу не будем перекрывать. Мы планируем взять в ра­боту до двух полос, связано это будет с прокладкой коммуника­ций. Но, как и в про­шлом году, мы постар­аемся обеспечить мак­симально комфортное перемещение транспор­та. Масштабные перек­рытия будут технолог­ическими, на очень короткие промежутки времени.

«Моя улица» — в каждый двор

«Моя улица» — это ремонт не только парадной Тверской или Нового Арбата, но и действительно наших улиц — дворов. Благоустроят дворы первой линии, которые прилегают к обновляемым улицам. В проектах учтут пожелания самих горожан.

— Практически 70% дво­ров Центрального окр­уга, входящих в прог­рамму «Моя улица», бу­дет сделано в рамках стандарта программы, — рассказал Алексей Елисеев. — Там появятся освещ­ение, благоустроенные газоны, детские пл­ощадки. Мы также зай­мемся входными групп­ами подъездов, козыр­ьками, дверями, соот­ветственно, фасадами зданий.

Немного цифр будущего благоустройства: в городе отремонтируют 1300 фасадов домов более чем в 160 дворах. И это не считая работ еще в 63 дворах, которые проводит Комплекс городского хозяйства Москвы в рамках текущего ремонта. При этом озеленят 92,3 тысячи квадратных метров газона, установят 440 опор освещения, 317 игровых и спортивных площадок. Кроме того, в 285 жилых домах заменят 1666 входных дверей.

Рейтинг
Москва.ру