В столице открылась выставка «За безопасный город» - Москва.ру

В столице открылась выставка «За безопасный город»

В столице открылась выставка «За безопасный город».

Посетители могут увидеть инсталляции на тему групп смерти, сохранения воды на планете и здорового образа жизни

Любому человеку важно ощущать себя в безопасности. А что будет, если эту потребность совместить с искусством? За ответом на этот вопрос «МК» обратился к организаторам выставки социальной рекламы «За безопасный город». Она открылась 7 апреля в павильоне под монументом «Рабочий и колхозница» и продлится до 16 апреля.

Открытие выставки намечалось на 16 часов. За 20 минут до начала в холле под монументом было уже очень оживленно. После регистрации всем присутствующим предлагают совершить прогулку по постоянной экспозиции или подождать в холле. У всех организаторов на поясе рация, они периодически переговариваются с коллегами на третьем этаже выставочного комплекса. Ощущение, что собравшиеся стали участниками какой-то спецоперации. Это ощущение подкрепляется тем, что в холле прогуливается много представителей МЧС.

Поднимаемся на третий этаж. Одна из организаторов выставки рапортует по рации о том, что мы скоро прибудем. Ощущение причастности к какой-то спасательной операции только нарастает. В холле висит пара десятков советских социальных плакатов разных лет. Именно на них обратил внимание идейный вдохновитель выставки, руководитель общественного движения «За безопасный город» Никита Янковой. Он рассказал, что, выбирая площадку для проведения выставки, он заметил эти плакаты и решил, что таким образом можно показать путь развития социальной рекламы.

Выставка появилась на основе конкурса, который проводили ГУ МЧС России, Мосгордума, Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Москвы. В конкурсе участвовало около 200 работ из 20 вузов России. Специальная комиссия, собранная из организаторов, выбрала победителей. Скоро их работы будут размещены на билбордах в Москве.

…Наконец наступает время торжественно перерезать красную ленточку и открыть выставку. Очаровательная девушка в форме МЧС рекомендует гостям, как удобнее расположиться, чтобы всем хорошо был виден торжественный процесс перерезания ленточки. Ножницы передают в руки Никите Янковому, депутату Мосгордумы Александру Семенникову, народному артисту России, профессору Вячеславу Спесивцеву и заместителю начальника ГУ МЧС по Москве Андрею Мищенко. И вот свершилось, выставка открыта!

Выставочный зал условно разделен на 5 зон: экология, здоровый образ жизни, работа МЧС, пожарная безопасность и зона видеоконтента. По сути своей все, что можно увидеть на выставке, относится к тем повседневным рискам, с которыми ежедневно сталкиваются жители мегаполисов. Основные из них — злоупотребление алкоголем, перегрузка сетей, загрязнение воздуха, вырубка лесов, невнимательность взрослых по отношению к детям, в том числе своим.

На выставке много необычных инсталляций, ярких, запоминающихся плакатов. Но сначала организаторы показывают небольшое видео о том, как создавалась выставка. Изначально оно произвело впечатление, что все это было очень радостно, просто и задорно, однако это только на первый взгляд. Понятно, что организация мероприятия — это очень кропотливое дело.

Почетные гости столицы в один голос ратовали за необходимость социальной рекламы в городах. Андрей Мищенко отметил приоритет профилактических и предупредительных мер для сохранения жизни и здоровья москвичей и выразил надежду на то, что эта выставка будет полезна абсолютно всем.

А вот главного вдохновителя выставки ждал сюрприз. Точнее, награда. Андрей Мищенко вручил Никите Янковому медаль «За содружество во имя спасения». Герой был очень смущен — видно, что не знал о награде.

Инна Святенко отметила важность взаимодействия всех организаций в борьбе за безопасность и отметила эффективность работы социальной рекламы.

После приветственных речей организаторы провели экскурсию.

Первая часть выставки посвящена работе МЧС — тут несколько плакатов и рисунков. Основная тема этой части — служба 112, на большей части плакатов можно увидеть этот номер. По словам организаторов выставки, за полтора года существования этой службы в нее обращалось большинство москвичей.

Очень впечатлила инсталляция на тему равнодушия. Навеянная историей с группами смерти, она призывает родителей внимательно относиться к жизни своих детей.

В некоторых инсталляциях поучаствовали и гости. После демонстрации необходимости носить светоотражатели Инне Святенко поручили «зажечь жизнь» — включить подсветку у импровизированного велосипеда. А Андрей Мищенко легким движением руки срезал металлическую цепь, которая держала занавес, под которым находился один из плакатов, посвященный здоровому образу жизни.

На выставке представлены и плакаты и инсталляции на экологическую тему. А тут уже всем присутствующим можно было поучаствовать — долить голубого цвета воду в импровизированный стакан с изображением материков. Эта инсталляция призывала задуматься о сохранении воды на нашей планете.

В конце каждый присутствующий мог взять с собой яркие бархатцы, чтобы высадить их во дворах и сделать Москву еще красивее.

Рейтинг
Москва.ру