Ненастье в Москве: синоптики обещают холод и апрельскую грозу - Москва.ру

Ненастье в Москве: синоптики обещают холод и апрельскую грозу

Ненастье в Москве: синоптики обещают холод и апрельскую грозу.

Потеплеет только в начале следующей недели

Классическая нестабильная апрельская погода ожидается в столице на этой неделе: тепло и холод будут сменять друг друга, а горожанам к выходным придется кутаться в зимнюю одежду.

Как сообщили Москва.Ру в Гидрометцентре РФ, начиная со вторника над Московским регионом начал формироваться так называемый тропосферный гребень: переходная зона в тропосфере (нижний слой атмосферы, до 12 км), которая возникает при встрече холодных и теплых воздушных масс. Она обычно разогревает атмосферу. Так, в четверг и пятницу впервые в этом году температура поднимется до +13 градусов. Но ненадолго. Вслед за таким потеплением уже в субботу атмосферный фронт с запада принесет похолодание, сильный ветер с порывами до 12–17 м/с и даже грозы.

В ночь на 7 апреля температура в Москве будет варьироваться в пределах +5…+7 градусов, по области +3…+8, днем +11…+13, по области +8…+13 соответственно. Местами по всей территории области ожидаются небольшие дожди.

В субботу, 8 апреля, температура ночью и днем в Первопрестольной будет одинаковой +5…+7 градусов, в губернии +4…+9. В воскресенье, 9 апреля, ночью в мегаполисе и его окрестностях ожидается -4…+1, днем +2…+7 градусов. Новая неделя начнется с прояснений и температуры ночью в пределах -2…+3 градусов, днем +6…+11.

Рейтинг
Москва.ру