В Москве резко уменьшилось количество крыс - Москва.ру

В Москве резко уменьшилось количество крыс

В Москве резко уменьшилось количество крыс.

Кроме того они стали реже кусать горожан

Риск быть укушенным подвальным грызуном в Москве снизился в два раза. По информации Московского городского центра дезинфекции, за 2016 год количество серых крыс и домовых мышей сильно сократилось.

Как удалось выяснить Москва.Ру, несмотря на общее уменьшение числа таких случаев, нападения вредителей все еще фиксируются в трех округах Москвы — ВАО, ЮВАО и СЗАО, с начала года уже было зарегистрировано несколько инцидентов.

Всего за прошлый год зафиксировано 152 укуса, для сравнение в 2015 их было 185. Снизить количество вредителей помогла новая система дератизации в столице, которая предполагает одновременные работы в домах и на придомовых территориях сразу во всех округах города.

— В столице постоянно осуществляется эпизотолого-эпидемиологический мониторинг за состоянием популяций грызунов, — рассказали Москва.Ру в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве. — В 2016 году было проведено 4 общегородских учета их численности. Под контролем находится более 170 объектов возможного завоза возбудителей инфекций и 20 участков открытой территории. В прошлом году у мелких животных выявлено 14 положительных результатов на туляремию, получен один положительный результат на лептоспироз, ни одного случая заболевания человека не было.

Отметим, что серые крысы и мыши — самые распространенные жители подвалов города, могут размножаться в любое время года, но бэйби-бум грызунов приходится на весну. Вредители могут переносить такие заболевания как: чума, бешенство, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, псевдотуберкулез, листериоз, туляремия и лептоспироз.

Рейтинг
Москва.ру