Завершается реконструкция главной арены Чемпионата мира по футболу-2018 - Москва.ру

Завершается реконструкция главной арены Чемпионата мира по футболу-2018

Завершается реконструкция главной арены Чемпионата мира по футболу-2018.

Мэр Москвы оценил готовность обновленного стадиона «Лужники» к открытию

Со дня на день в Москве свершится событие, ожидаемое всеми любителями футбола. После комплексной реконструкции открывается Большая спортивная арена в «Лужниках». «Обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин после осмотра хода работ, которые закончатся в ближайшие недели. К слову, в мае на стадионе планируется проведение дня открытых дверей, и все желающие смогут его осмотреть.

Летом 2018 года в рамках чемпионата мира по футболу российская столица с достоинством примет на этом поле 7 матчей: матч открытия, 3 матча группового этапа, матч 1/8 финала, полуфинал и финал. Наши болельщики смогут в полной мере насладиться игрой лучших команд мира. Напомним, что наша футбольная сборная выходит в плей-офф чемпионата мира автоматом, как хозяйка первенства. Так что не исключено, что Россия тоже сыграет на этом прекрасном поле.

Забегая вперед скажем, что арена после реконструкции стала чисто футбольной. «Раньше вдоль поля были беговые дорожки, но их убрали, а трибуны максимально сдвинули к полю. Из-за перепланировки мы сделали два яруса трибун, появилась застекленная VIP-зона, протянувшаяся по всему эллипсу стадиона, между первым и вторым ярусами. В VIP-поясе будет около 100 скайбоксов — небольших помещений, которые будут сдаваться в аренду разным организациям на сезон или несколько игр», — поясняет начальник отдела строительного надзора казенного предприятия Большой спортивной арены «Лужники» Мурат Ахмадиев. Для обеспечения качественного просмотра матча с эффектом включенности в действие трибуны максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона — увеличен.

Уникальная арена с натуральным травяным газоном, соответствующая всем современным требованиям и техническим рекомендациям ФИФА, — главное преимущество «Лужников». Как рассказал Мурат Ахмадиев, «чтобы подготовить поле, предварительно понадобилось вынуть 27 тысяч с половиной кубов загрязненного, замусоренного грунта, уходившего на двухметровую глубину. Старый грунт заменили на песок, затем уложили слой щебня, а сверху почву, состоящую из песка и торфа в соотношении один к десяти, для выращивания травы. Под щебнем стоит геомембрана, позволяющая даже при сильном дожде уводить всю воду с поля. Вода уходит в один момент по дренажным трубам, которых здесь уложено четыре с половиной километра. Так что проведению игры не помешает даже проливной дождь. Представители ФИФА сказали про поле: Very good!

Под полем проложено 35 километров (!) труб для подогрева. Температура корневой системы зимой держится на отметке 15–17 градусов. Это позволило газону пережить первую зиму — в морозы траву спасает специальное покрытие. Заботятся о поле даже ночью, когда зелени не хватает света. На газон выкатывают светоустановки с прожекторами, которые создают искусственный свет для роста травы.

Фактически за полем ухаживают, как за маленьким ребенком. Его приходится подстригать два-три раза в неделю, подкармливать, орошать по умной системе. Внутри грунта встроены датчики орошения, показывающие агротехнические свойства почвы. Данные с датчиков отправляются на монитор специалиста, и он определяет, есть ли необходимость полить или нет. Затем поле поливается из складных леек. Таких полей единицы. Здесь же будет первый матч, полуфинал и финальный матч, я надеюсь, что оно выдержит и достойно себя покажет».

— Здесь смонтирован свет, звук, и даже зеленая трава с помощью специальных технологий за зиму укрепила свою корневую систему — и сегодня можно уже реально играть в футбол, — говорит Сергей Собянин. — Заканчиваются отделочные работы, ведутся пусконаладочные работы. Нет никаких сомнений, что «Лужники» будут сданы в срок.

Мэр добавил, что помимо главной арены будет необходимо построить 19 специальных сооружений для проведения чемпионата мира по футболу. Восемь из них уже построены. Остальные находятся в высокой степени готовности.

Большая спортивная арена, без сомнения, станет самым высокотехнологичным стадионом мира. И не только потому, что она реконструирована (а фактически — заново построена, причем с сохранением исторического облика) позже, чем остальные поля. «Те, кто раньше приходил в «Лужники», стадион просто не узнают, это совершенно другое здание, — говорит Мурат Ахмадиев. — Сейчас это — суперсовременный стадион, который соответствует всем требованиям для проведения международного чемпионата».

За три года реконструкции строители выполнили огромный объем уникальных по сложности работ, без затягивания сроков и без значительного увеличения стоимости. Вместимость стадиона была увеличена до 81 тысячи зрителей. Зонирование трибун выполнено с учетом потребностей и особенностей всех категорий посетителей. К открытию стадиона будет работать 40 лифтов, а для маломобильных зрителей — 16 специальных подъемников.

Любопытно, что новый цвет трибун — бордовый с бежевыми вкраплениями — был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняли участие 137 тысяч москвичей. Кстати, сочетание цветов не только приятно для глаз, но и создает эффект «заполненного стадиона». Общее количество кресел для зрителей — 66 700. Остальные сиденья будут повышенной комфортности — для VIP-гостей.

Сломать кресла активным болельщикам не удастся, они смонтированы основательно. Кроме того, кресла сделаны из материалов низкой теплопроводности. На них будет комфортно сидеть и зимой, и летом. Зимой материал не будет охлаждаться, а летом нагреваться, а еще их легко протирать и мыть. «Есть еще один важный плюс устройства кресел: при необходимости лишние кресла можно убрать, — говорят разработчики проекта. — Это на чемпионате мира стадион будет полным, а после главных матчей вряд ли каждый раз он будет заполняться на 80 тысяч, поэтому лишние кресла можно будет убрать, раскрутив болты, раздвинуть оставшиеся, чтобы зрителям было комфортнее сидеть. Это очень удобно».

В ходе реконструкции арены и благоустройства территории «Лужников» создана новейшая система безопасности (работы выполнены на 70%). При ее разработке учитывался международный и российский опыт, в том числе полученный во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи. Для исключения толчеи и длинных очередей общая ширина всех выходов с трибун была увеличена на 100 метров (со 144 до 249 метров). Покинуть стадион болельщики смогут в течение 15 минут после окончания матча. Для этого строители соорудили 44 новые каскадные лестницы и дополнительные выходы (теперь их 16).

В соответствии с требованиями ФИФА территория комплекса будет поделена на зоны по приоритетам безопасности. В общей сложности выделяется 10 различных зон — общего доступа, транспортных магистралей, прессы и другие. Согласно предварительному проекту системы видеонаблюдения за территорией и стадионом будут включать около 1,5 тысячи видеокамер. По периметру комплекса организуют 6 транспортных и 7 пешеходных контрольно-пропускных пунктов.

Для защиты зрителей от дождя, снега, града и прочих неприятностей нашего климата козырек кровли по периметру стадиона был удлинен на 11 метров. Но не только о комфорте зрителей, а еще и о «зрелищах» заботились специалисты. Они вмонтировали в кровлю светодиоды, поэтому в период проведения матчей и массовых мероприятий она может превращаться в огромный медиаэкран площадью 40 тысяч «квадратов». На стадионе установлена система архитектурной подсветки фасадной стены. Она будет работать в трех режимах: повседневная дневная подсветка, повседневная яркая ночная подсветка, праздничная яркая подсветка.

Правду говорят, что своя рубашка ближе к телу. Но в данном случае такая «рубашка» нужна и всем остальным. Речь идет о пресс-центрах на стадионах. Их будет два, расположатся они в восьмом секторе на втором и третьем этажах. Во время чемпионата будет несколько сотен журналистов. И необходимо создать для всех комфортные условия — это и желание наших властей как хозяев чемпионата, и требование ФИФА.

На верхнем уровне стадиона создана смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Новодевичий монастырь, небоскребы «Москва-Сити», МГУ и весь центр города (тем самым знаменитая смотровая площадка на Воробьевых горах получит свое «зеркальное отражение»). Она будет доступна для посещения даже в те дни, когда на стадионе нет мероприятий.

— Обычно я в шутку говорю, да ничего и не изменилось, стены ведь те же. На самом деле от прошлого здания сохранилась только историческая фасадная стена. Все, что за ней, мы разобрали и, по сути, возвели совершенно новый стадион, — комментирует Мурат Ахмадиев. — Более 116 тысяч 700 кубов бетона здесь уложено в монолитный железобетонный каркас здания, а трибуны смонтированы из сборных железобетонных конструкций. Всего смонтировали 11 тысяч 452 железобетонные конструкции. Сделали это всего за полтора-два года.

— Объект получился достойным и красивым, — констатирует заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — В течение одного-двух месяцев будем сдавать объект в эксплуатацию. Можно считать, что строительные работы закончены.

Напрасно злопыхатели напирали на то, что у московских строителей не получится сделать такую грандиозную работу в столь сжатые сроки, да еще и за достаточно скромный (по меркам подобных проектов) бюджет. Эксперты утверждают: реконструкция «Лужников» — яркий пример того, как в России могут строить стадионы без срыва сроков и значительных отступлений от начальной сметы. Так что Большая спортивная арена станет своего рода эталоном в строительстве современных спортивных объектов. А опыт ее реконструкции послужит мощным толчком для дальнейшего развития спорта и инфраструктуры в городе.

СПРАВКА Москва.Ру

Московский стадион «Лужники» был открыт в 1956 году (общая площадь территории комплекса — 159 га, общая площадь стадиона с учетом трибун после реконструкции — 221 тыс. кв. м). Частичные реконструкции стадиона проводились к Олимпиаде-1980 и в первой половине 1990-х годов. Нынешняя комплексная реконструкция «Лужников» началась в первом квартале 2014 года. Благоустройство спортивного комплекса предусматривает дальнейшее его развитие как главного спортивного парка страны. Процесс обновления затронет 70% территории. Работы по благоустройству выполнены на 68% и должны завершиться в течение этого года. Что касается модернизации инженерной инфраструктуры, она завершена на 98%.

В сентябре 2016 года были завершены работы по благоустройству Лужнецкой набережной, основной идеей которого стало перераспределение пространства в пользу пешеходов. На набережной появились вело- и беговые дорожки, воркаут-площадки и пешеходно-прогулочная зона. Кроме того, на Лужнецкой набережной появилось новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На ступенях лестницы можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку. Для спортсменов и пешеходов установлено 170 новых лавочек, 118 урн, 50 велопарковок, 300 фонарей, а также 30 стендов навигации.

Рейтинг
Москва.ру