Ученые воссоздали рецепт пива, которому 5 тысяч лет - Москва.ру

Ученые воссоздали рецепт пива, которому 5 тысяч лет

Созданием пива, как стало известно, занимались и наши предки в разных точках планеты. Около 5000 лет назад в Китае варили пиво с использованием ячменя, рассказали ученые

Ученые Китая смогли сварить пиво по древнему рецепту. Этот рецепт, которому около пяти тысячелетий, был обнаружен в гористой местности на северо-востоке Китая. Там ученые смогли исследовать осадок на внутренних стенках керамических сосудов. Предметом их изысканий было обнаружение самых ранних свидетельств производства пива в древности.

«Археология — это не только чтение книг и анализ артефактов», — говорят ученые. Довольно часто они пытаются подражать предкам, используя древние методы изготовления чего-либо и, одновременно, пытаясь понять, почему люди тех эпох делали именно то, что делали.

пиво в китае 5000 лет выдержка и пивоварение фото

Древние китайцы готовили пиво, в основном, из зерен хлебных злаков, используя просо и ячмень. Процесс был совсем не простым, использовали печь для производство и сложное оборудование, в большей степени кустарного производства, ведь тогда еще не было заводов как сейчас http://samodelkin.com по производству оборудования для пивоварен. Были найдены и следы других растений. Больше всего ученых удивило наличие ячменя, который и сейчас используется в рецептах пивоваров. До сих пор самыми ранними упоминаниями о ячмене, были те, что датировались вторым тысячелетием до новой эры. Это свидетельствует о том, что данная культура была впервые одомашнена именно в западной Азии и распространилась по всему миру через Китай.

Полученные результаты помогают сделать вывод, что одомашнивание ячменя в Китае могло быть связано с приготовлением алкогольных напитков, а не потребностью его выращивания в качестве основного продукта питания. Примечательно, что старинное китайское пиво больше походило на густую кашу и вкус у него был намного слаще, чем у современного. Ингредиенты, используемые для брожения, не были отфильтрованы, а для питья широко использовались соломинки.

Исследователи пытались подражать древним китайским пивоварам, используя пшеницу, просо или ячмень. Они заливали их водой, и ждали, пока прорастут в процессе соложения. После того, как зерна проросли, семена были раздавлены и снова опущены в воду. Контейнер со смесью помещали в печь и нагревали до +65 градусов в течение часа. Затем сосуд оставляли при комнатной температуре на неделю для брожения.

На протяжении десятилетий археологи стремились понять происхождение земледелия и того, какие действия должен был вызвать у людей переход от собирательства и охоты к возделыванию культур на рубеже неолитической революции. Изучение эволюции спирта и производства продуктов питания дает более ясно понимание поведения древнего человека, считают ученые.

Бывает очень трудно выяснить, как древние люди пришли к кустарному производству алкоголя и некоторых разновидностей продуктов. Хотя бы потому, что исследуемые органические молекулы разрушаются с течением времени, оставляя больше загадок, чем ответов на вопросы. Именно поэтому эмпирический метод в археологии настолько важен, считают ученые.

Рейтинг
Москва.ру