День московского транспорта будет отмечаться во вторую субботу июля - Москва.ру

День московского транспорта будет отмечаться во вторую субботу июля

День московского транспорта будет отмечаться во вторую субботу июля.

Проезд в этот день может стать бесплатным

В Москве вскоре появится новый праздник. С этого года вторая суббота июля станет Днем московского транспорта. Такое предложение в Мосгордуму внес мэр столицы Сергей Собянин. По мнению властей, эта дата сможет объединить и наземный, и подземный транспорт: начиная от водителей такси и заканчивая машинистами метро.

— Сейчас на транспорте работает более 94 тысяч человек, — объясняет заместитель руководителя Департамента транспорта Андрей Корнеев. — Дату мы выбрали не случайно, 7 июля 1872 года была запущена конка — первая в городе конно-железная дорога и прародитель трамваев. На праздник мы планируем массовые гуляния по всему городу, а также рассмотрим возможность сделать проезд в этот день бесплатным.

Отметим, что сейчас есть лишь четыре официальных городских праздника: День столицы, День герба и флага Москвы, День МГУ и День начала контрнаступления советских войск. День московского транспорта станет пятым. Жители города уже с юмором окрестили его «днем пробок», так как столичные заторы занимают второе место в мире. Депутаты Городской думы одобрили законопроект 1 марта.

Рейтинг
Москва.ру