Сотня спутников помогла Индии поставить рекорд по запуску на орбиту - Москва.ру

Сотня спутников помогла Индии поставить рекорд по запуску на орбиту

Сотня спутников помогла Индии поставить рекорд по запуску на орбиту.

Индийская организация по исследованию космоса (ISRO) успешно запустила на орбиту 104 спутника на одной ракете. Об этом космическое агентство в среду, 15 февраля, сообщило на своей странице в Twitter.

Добавьте наш источник в Дзен.НовостяхПодписка без оповещенийЯ.НовостиЧитайте наши материалы на Дзен.Новостях

Пуск ракеты-носителя PSLV-C37 состоялся по плану в 9:28 по местному времени (6:58 мск). Вывод спутников на орбиту начался через 17 минут и проходил в несколько этапов. Вся миссия длилась около получаса, а пуск ракеты транслировался в прямом эфире местными СМИ.

Одним из грузов стал индийский спутник Cartosat-2 весом около 700 килограммов. Остальные 103 объекта являются наноспутниками массой от одного до десяти килограммов. Два из них также индийского производства, тогда как остальные принадлежат США, Израилю, Казахстану, Нидерландам, Швейцарии и ОАЭ. Их общий вес составил более 1300 килограммов.

До этого момента рекорд по самому масштабному запуску спутников на одной ракете принадлежал России — 37 аппаратов. Цель запуска, по словам специалистов, вовсе не в установке нового рекорда или рекламе, а лишь в уменьшении расходов.

В конце сентября 2016 года Индия вывела на околоземную орбиту восемь спутников. Три из них принадлежат Индии, три — Алжиру, по одному — Канаде и США. Особенностью запуска является то, что спутники выводятся на две орбиты разной высоты.

Рейтинг
Москва.ру