Митинг ученых в защиту академической науки - Москва.ру

Митинг ученых в защиту академической науки

Митинг состоялся 24 августа в субботу на Суворовской площади, в нем участвовало более тысячи человек. Митингующие ученые, академики, учителя и представители профсоюзов вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против правительственной реформы Российской академии наук.

Такой законопроект, подготовленный ведомством Дмитрия Ливанова, Госдума приняла в июле во втором чтении, и хотя против такой реформы высказались комитеты Госдумы по образованию, науке и сельскому хозяйству, правительство Дмитрия Медведева его одобрило.

Оба чтения состоялись в течении всего одной недели. В начале июля предполагалось ликвидировать РАН, РАСХН и РАМН, все они должны были войти в новую академию наук России, а все имущество передать под управление нового государственного агентства. В научных кругах такой проект называют рейдерским захватом имущества, планируется полное перепрофилирование институтов и их сокращение.

5 июля президент Российской академии наук Владимир Фортов принял предложение Владимира Путина возглавить агентство по управлению имуществом Академии. Ключевое положение реформы – это создание агентства, которое будет управлять недвижимым имуществом и всеми активами РАН.

Участники митинга требуют не допустить вступления в силу этого законопроекта, который может повлечь за собой крах фундаментальной науки. Академики сформировали список поправок к реформе еще в начале августа. Митингующие обратились к президенту страны и к Совету Федерации с требованием не допустить вступления такого законопроекта в законную силу, даже если его примет нижняя палата парламента.

Рейтинг
Москва.ру