Сериальная кома, сорванная свадьба, дети-«террористы» и мемасики. Как живут москвичи в самоизоляции из-за коронавируса | Москва.ру

Сериальная кома, сорванная свадьба, дети-«террористы» и мемасики. Как живут москвичи в самоизоляции из-за коронавируса

В Москве ужесточены меры в связи с коронавирусом, многие жители столицы отправились на домашний карантин. Интернет-газета «Москва.ру» решила узнать, как коронавирус отразился на повседневной жизни москвичей и как повлиял на их планы.
Не упуская возможность

Москвичи активно делятся в Инстаграме фотографиями своего личного карантина. Например, теперь кто-то может себе позволить понежиться в кроватке подольше в обнимку с любимым котиком.

И вместе с ним же приступить к работе.

 

Кто-то стал более серьезно относиться к сложившейся коронавирусной ситуации. Пользователь Thufal пишет:

«Приказ Департамента образования Москвы о закрытии школ с 21 марта дал мне пинка. И я приступила к карантинными мерам. Ежедневная влажная уборка с дезсредством, запас антибактериальных гелей-спреев, запас продуктов и средств гигиены. Кстати для утра буднего дня народа в гипермаркете было много и тележки были переполнены. Перемещаться по городу будем по необходимости и только на машине. <…> А главное, изоляция дочери из Москвы туда, где нет вируса и вряд ли появится ввиду удалённости от Москвы и малой населённости деревни».

 

 

Для других это стало поводом уделить внимание своему хобби и разделить его с семьей:

«С понедельника мы в сад не идем. Будем развлекаться дома, распечатываться выкройки, купленные на скидках в честь 8 марта, кроить, шить… работы много»

Пользователь miss_alexeeva советует девушкам перед карантином выполнить все косметические процедуры: маникюр, педикюр, стрижку и окрашивание. А также подобрать список фильмов и сериалов и полезных блогеров для обучения, чтобы карантин прошел интересно и познавательно одновременно.

Многие стремятся провести это время с пользой.

«Я книг заказала детских и взрослых. Уверена, нам не будет скучно».

Другие пользователи тоже видят в карантине возможность сделать то, что давно не успевал, но хотелось.

«Прочесть первую со школы книгу, научиться играть на гитаре, построить с дитём железную дорогу или… тут каждый добавляет своё. Можно впасть в сериальную кому и просмотреть всё, сохранённое в закладки. Наверняка там последние 5 лет копится список из: «классный фильм, надо в выхи глянуть». Наконец, завести привычку: планку/100 прыжков/обливание по утрам. Ведь отмазка: «завтра начну, на работу не успеваю» сегодня уже не работает. Вы всё успеете!».

Директор продюсерского центра Останкино Мария Тарханова в сторис говорит:

«Зато есть возможность побыть мамой, женой, хозяйкой дома. В халате и тапочках приготовить картошку».

Некоторые пользователи весьма недовольны происходящим:

«Зашла сейчас в ближайшую Пятерочку. круп нет. Бакалеи нет. стирального порошка нет. Прилавки с свежемороженой птицей пустые. На кассах очереди из людей с тележками доверху набитыми продуктами, а я зашла всего лишь за гречкой и куриной грудкой. <…> Люди, милые, ну нельзя же быть такими паникёрами!»

А пользователь kokolizik поделилась видео с утреннего класса в Большом театре. На видео марочка в защитных масках.

А кто-то видит забавные публикации, понимает, чем хочет заняться и репостит их себе. Так, пользователь dj_datskiy, объявил о желании устроить на балконе световую дискотеку.

Кстати о забавных публикациях. Отдельным видом искусства стали мемы, посвященные злосчастному вирусу.

Много шуток публикуют в контексте, что родителей волнует не как пережить коронавирус, а как вытерпеть жизнь с детьми в самоизоляции.

Кажется, пора запускать тэг #инстакарантин.

Истории из жизни
Дарья С. сообщила корреспонденту «Москва.ру», что из-за коронавируса сорвалась мечта ее детства.

«Я люблю Аврил Лавин с девства, а она взяла и отменила концерт:(«, — написала она.

Она добавила, что деньги за билеты на шоу певицы никто возвращать не собирается, ей ответили, что концерт не отменен, а перенесен.

Не менее драматичная ситуация произошла у другой москвички Леры М. Она сообщила «Москва.ру», что в конце апреля выходит замуж. Мало того, что теперь вообще непонятно, как в таких условиях устраивать торжество, так еще и молодожены останутся без свадебного путешествия.

«Мы планировали на майских праздниках на неделю слетать в Европу, Голландию и Бельгию, а потом куда-нибудь в экзотическое место, я очень хотела на Шри-Ланку. Но в Голландии закрылись разные рестораны, университеты, на улицу тоже особо выходить не разрешают, смысла ехать нет. Все мои мечты покрылись прахом, будущий муж вообще боится выходить из дома», — пожаловалась девушка.

Кстати, молодые люди, если вы хотите избежать женитьбы, сейчас самое время сказать своей благоверной: извини, сейчас такое в мире твориться, как мы можем в такой час быть счастливыми.

Коронавирус рушит и карьерные планы. Жительница столицы Елизавета Л. сказала, что ее коронавирус не так затронул, хотя она с молодым человеком и закупилась продуктами с расчетом на месяца 2-2,5. Это в основном крупы, каши, вода, средства гигиены и т.д. Но она поведала редакции другую душещипательную историю:

«Моя коллега хотела перейти на другую должность в компании, но столкнулась с тем, что замену найти очень сложно. Никто не готов ходить на собеседования».

Рейтинг
Москва.ру